Открытие выставки «47 ронинов. Легенда как искусство»

Дата публикации 16.12.2019

12 декабря в Государственном музее Востока торжественно открыли выставку японской гравюры из собрания Кирилла Данелия «47 ронинов. Легенда как искусство».

На выставке представлено более шестидесяти гравюр XIX века, посвящённых одному из самых популярных сюжетов японской истории и театральной драматургии — истории и легенде о сорока семи верных ронинах, из коллекции Кирилла Данелия. Они представляют разные школы и направления этого многогранного искусства, несколько поколений прославленных мастеров жанра театральной и героической гравюры. Среди представленных на выставке художников – Утагава Кунисада (Тоёкуни III) (1786-1865), Утагава Куниёси (1798-1861), Тоёхара Тиканобу (1838-1912) и другие. Многие гравюры будут представлены в России впервые.

Выставку представили: Генеральный директор Музея Востока Александр Седов, коллекционер Кирилл Данелия, куратор выставки: Анна Егорова.

Генеральный директор Музея Востока Александр Седов, коллекционер Кирилл Данелия

Куратор выставки: Анна Егорова

Советник Генерального директора Татьяна Метакса, арт-обозреватель Ольга Серегина.