Круглый стол «Рерихи: юбилейный год» и презентация альбомов, посвященных семье Рерихов

Дата публикации 25.10.2019

23 октября в Государственном музее Востока состоялись мероприятия, приуроченные к юбилеям Николая Константиновича, Елены Ивановны и Святослава Николаевича Рерихов.

Была проведена презентация альбома-монографии Владимира Росова «Лики Христа. Библейская живопись Святослава Рериха» и альбома «Памятники старины. Этюды и фотографии Рерихов», изданного Государственным музеем Востока совместно с Музеем-институтом семьи Рерихов в Санкт-Петербурге (авторы-составители Лариса Келим, Владимир Мельников, Мария Чеснокова).

С 20 декабря 2018 года по 24 марта 2019 года в Санкт-Петербургском государственном музее-институте семьи Рерихов проходила выставка «Памятники старины. Этюды и фотографии Рерихов». Проект подготовлен совместно Музеем-институтом семьи Рерихов и Государственным музеем Востока. Он рассказывал об исследовании памятников старины, которое проводили Николай и Елена Рерихи во время поездок по городам центральной и западной России в 1903 году. На выставке экспонировались живописные этюды Н. К. Рериха из Государственного музея Востока и Музея-института семьи Рерихов, а также копии фотографий, отснятых Рерихами (многие архивные фотоматериалы были показаны публике впервые).

Альбом-монография Владимира Росова «Лики Христа. Библейская живопись Святослава Рериха» посвящен библейской теме в художественном наследии Святослава Рериха, проходящей красной нитью через все творчество и где главное место занимает образ Иисуса Христа. Текст альбома богато иллюстрирован: изображения — итог многолетних поисков автора альбома, большинство из них публикуется впервые. Альбом приурочен к 115-летию со дня рождения Святослава Рериха.

Презентацию провели: Советник генерального директора Государственного музея Востока Татьяна Метакса, директор музея Рерихов Тигран Мкртычев, учёный секретарь музея-заповедника «Изборск» Владимир Мельников (ранее — заместитель директора по научной работе в Музее-институте семьи Рерихов), заведующий отделом «Наследие Рерихов» Владимир Росов, старший научный сотрудник отдела «Наследие Рерихов» — Лариса Келим.

После презентации состоялся круглый стол «Рерихи: юбилейный год». В Мемориальном кабинете Н.К. Рериха собрались представители музейного сообщества и рериховской общественности. Обсуждались итоги и перспективы изучения наследия семьи Рерихов, выставочная деятельность Музея Рерихов, вопросы подготовки к 150-летнему юбилею со дня рождения Н.К. Рериха.

Советник генерального директора Татьяна Метакса

Учёный секретарь музея-заповедника «Изборск» Владимир Мельников

Заведующий отделом «Наследие Рерихов» Владимир Росов

Директор музея Рерихов Тигран Мкртычев и старший научный сотрудник отдела «Наследие Рерихов» — Лариса Келим