Масштабную экспозицию «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ» посетило 25 000 тысяч человек

Дата публикации 08.07.2019
Павильон №13
6+

В конце апреля Государственный музей Востока торжественно открыл масштабную экспозицию «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ». Экспонируются личные вещи семьи Рерихов и около 400 произведений, отражающих все грани художественного творчества Николая и Святослава Рерихов. Впервые произведения отца и сына Рерихов представлены публике в таком большом объеме.

В экспозицию вошли: живописные полотна Рерихов, произведения восточной скульптуры, тибетские иконы, собранные Николаем Рерихом в период научно-художественной экспедиции в Индию и Центральную Азию. Живопись Николая Рериха, представленная в экспозиции, охватывает более 45 лет его творческой жизни. В экспозиции представлены знаменитые шедевры, среди них – «Ангел последний», «Чудо», «Армагеддон», «Гималаи», «Строят ладьи», «Идолы», «Книга голубиная», «Земля Славянская», «Ярослав Мудрый», «Святогор».

Экспозиция работает в Москве, на Выставке достижений народного хозяйства, в павильоне № 13. Павильон был полностью отреставрирован и подготовлен для Музея Востока. В выставочных залах установлено специальное оборудование, поддерживающее температурно-влажностный режим, необходимый живописным работам и предметам декоративно-прикладного искусства. Экспонаты находятся под защитой систем сигнализации, видеонаблюдения, службы смотрителей, службы безопасности музея и Росгвардии.

За чуть более чем два месяца экспозицию на ВДНХ посетило более 25 000 тысяч человек. Юбилейным посетителем оказался юный ученик из Московской художественной школы. Несмотря на то, что экспозиция открыта совсем недавно, она вызывает огромный интерес у публики, в том числе и у самых юных посетителей.Сотрудники музея вручили юбилейному посетителю путеводитель по основной экспозиции музея Востока, а также набор тематической сувенирной продукции, посвященной творчеству семьи Рерихов.

В филиале на постоянной основе проводятся обзорные экскурсии о жизни и творчестве Николая и Святослава Рерихов. В филиале работает сувенирный магазин, где посетители могут приобрести литературу о жизни и творчестве Николая и Святослава Рерихов, специализированные издания по истории и искусству Востока, а также сувениры с символикой Музея Рерихов.

Экспозицию посетил Министр культуры РФ Владимир Ростиславович Мединский и высоко оценил Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин — специально к открытию Музея Рерихов на ВДНХ Аппаратом Мэра был подготовлен видеоролик об открытии.

Музей регулярно получает слова благодарности от посетителей музея и поклонников творчества Рерихов. Музейное сообщество высоко оценивает проделанную работу.