Открытие выставки «Кирилл Зданевич. Тифлис – Москва»

Дата публикации 24.06.2019

20 июня в Государственном музее Востока торжественно открыли выставку «Кирилл Зданевич. Тифлис – Москва». Это первая в столице персональная выставка художника, ставшего яркой фигурой русско-грузинского авангарда. В историю отечественной культуры Кирилл Зданевич вошел и как один из первооткрывателей творчества Нико Пиросмани, а также собиратель его работ и биограф. На выставке представлено более 80 работ художника из частных собраний: живопись, графика, а также архивные документы и фотографии.

Выставку представили: советник Генерального директора Государственного музея Востока Татьяна Метакса, куратор выставки: Светлана Хромченко, владелец работ: Наталия Абрамова, владелец работ: Петр Навашин, искусствовед, владелец работ: Нина Куриева, художник-мультипликатор, режиссер мультипликационного кино Юрий Норштейн, главный ученый секретарь Российской академии художеств Олег Кошкин, первый вице-президент Российской академии художеств Виктор Калинин.

Также открытие выставки посетил Президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

Коллекционер Петр Навашин, художник Зураб Церетели и Татьяна Метакса, Советник

Владелица работ Наталия Абрамова