Ночь музеев - 2019

Дата публикации 18.05.2019
Главное здание на Никитском бульваре, Павильон №13

18 мая Государственный музей Востока присоединится к общероссийской культурно-образовательной акции «Ночь музеев», в ходе которой выставочные залы, музеи, галереи и другие учреждения культуры открывают свои двери с утра и до позднего вечера, а также устраивают специальные мероприятия и события.

В Главном здании Музея Востока и Музее Востока на ВДНХ в рамках «Ночи музеев» подготовлена большая программа.

В Музее Востока зрители смогут посетить постоянную экспозицию и временные выставки. Будут открыты: выставка японских кукол «Под ветвями цветущей сакуры. Куклы Оно Хацуко», выставка одного экспоната «Аромат времени. Классика в современном кимоно», выставка «Икебана. Весеннее настроение» и выставка «Тамга. Миля Гатауллина, Роза Хуснутдинова».

Для желающих поближе познакомиться с магией Востока подготовлены экскурсии: «Сказки, мифы и легенды Востока» и «Мир иллюзии и красоты. Театр на Востоке». Вечером пройдут концерты этнической перкуссии «AfroDrum» и мастер-классы игры на барабанах. Специальным бонусом в Ночь музеев будет небольшой рассказ первого заместителя генерального директора Татьяны Метакса о любимых экспонатах музея.

В павильоне № 13 на ВДНХ посетители смогут осмотреть масштабную экспозицию «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ» и экспозицию из фондов Музея, а также присоединиться к экскурсиям о жизни и творчестве Николая и Святослава Рерихов.

Полная программа акции «Ночь музеев»

Никитский бульвар 12

Постоянная экспозиция и временные выставки:

11.00 - 24.00 – свободное посещение постоянной экспозиции и выставок (вход в музей до 23.00):

- выставка японских кукол «Под ветвями цветущей сакуры. Куклы Оно Хацуко»

- выставка одного экспоната «Аромат времени. Классика в современном кимоно»

- выставка «Икебана. Весеннее настроение»

- выставка «Тамга. Миля Гатауллина, Роза Хуснутдинова»

Экскурсии:

12:00 – «Сказки, мифы и легенды Востока» (для дошкольников и школьников 1-4 классов)

13:00 – «Сказки, мифы и легенды Востока»  (для дошкольников и школьников 1-4 классов)

14:0i0 – «Сказки, мифы  и легенды Востока» (для дошкольников и школьников 1-4 классов)

15:00 – «Сказки, мифы и легенды Востока» (для дошкольников и школьников 1-4 классов)

16:00 – «Мир иллюзии и красоты. Театр на Востоке» (для школьников 5-11 класса и взрослых посетителей)

17:00 – «Мир иллюзии и красоты. Театр на Востоке» (для школьников 5-11 класса и взрослых посетителей)

19:00 – «Мир иллюзии и красоты. Театр на Востоке» (для школьников 5-11 класса и взрослых посетителей)

20:00 – «Мир иллюзии и красоты. Театр на Востоке» (для школьников 5-11 класса и взрослых посетителей)

21:00 – Первый заместитель генерального директора Татьяна Христофоровна Метакса расскажет о любимых экспонатах музея (для взрослых посетителей) Место встречи: холл музея

В 18.30 и 20.00 пройдут две экскурсии по выставке "Тамгла» Экскурсии проведет художник,один из авторов выставки Миля Гатауллина.                                                                       Стоимость экскурсий, проводимых до 18.00 (на одного человека): 200 руб. + бесплатный входной билет в музей. Дети до 16 лет – 150 руб. + бесплатный входной билет

Лекторий:

18:00 - концерт этнической перкуссии и мастер-класс игры на барабанах (в случае хорошей погоды концерт пройдет во дворе)

21.00 – концерт этнической перкуссии и мастер-класс игры на барабанах (в случае хорошей погоды концерт пройдет во дворе)

Павильон № 13 ВДНХ

11.00 – 24.00 – свободное посещение экспозиции «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ» (вход в музей до 23.00)

11.00 – 24.00 - свободное посещение экспозиции из фондов Музея Востока

19.00 - состоится концерт  "Полеты в пространстве звука"
Серей Емельянов - классические флейты Востока,
Алексей Поярков - электрогитара, эмбиент-эффе
С композицией из йога-асан выступит Наталья Чистякова, чемпион России по артистической йоге.

Экскурсии:12:00 - «Детям о Николае Рерихе»

(для школьников 3-6 классов)

14:00 - «Детям о Николае Рерихе»

(для школьников 3-6 классов)

16:00 - «Творчество Н.К. и С.Н. Рерихов»

(для школьников 5-11 класса и взрослых посетителей)

20:00 - «Творчество Н.К. и С.Н. Рерихов»

(для школьников 5-11 класса и взрослых посетителей)

В павильоне № 13 экскурсии бесплатные весь день.