От Тимуридов к Сефевидам: книжное искусство Ирана в XV — начале XVI в.

26.01.2024 — 24.03.2024
26.01.2024 — 24.03.2024

Министерство культуры РФ
Государственный музей Востока
Куратор выставки: Полина Коротчикова

Выставка «От Тимуридов к Сефевидам: книжное искусство Ирана в XV — начале XVI в.» представляет зрителям шесть наиболее ранних рукописей из собрания музея, литературные памятники известных авторов: Низами Гянджеви, Саади Ширази и Абд ар-Рахмана Джами. Некоторые из публикуемых манускриптов относятся к лучшим образцам иллюминированных рукописей XV––XVI вв. и встают в ряд шедевров иранской миниатюры и каллиграфии, имеющих мировое значение, но не все образцы были доступны публике ранее.

Представленные на выставке манускрипты расположены в хронологическом порядке и вместе представляют наглядную иллюстрацию перехода книжного искусства от эпохи Тимуридов к сефевидскому стилю. XV век стал временем расцвета искусства книги, приобрел решающее значение затейливый почерк насталик, получивший название «персидское письмо»; в Герате сложился утонченный, гармоничный, радостный стиль миниатюры. При Сефевидах, в XVI в., происходит дальнейшее развитие выработанных ранее эстетических канонов, появляются новые миниатюрные школы в Тебризе, Мешхеде, Казвине, Ширазе, Исфахане.

Самая ранняя рукопись на выставке – «Собрание сочинений» Саади, 1434 г., самая роскошная - «Пятерица» Низами 1491 г., содержащая 56 замечательных миниатюр гератской школы. Заслуживают внимания и рукописные шедевры двух величайших каллиграфов своего времени - Султан-Али Машхади, почерк которого называли «солнцем среди прочих светил» и Мир Али ал-Хусайни.

Выставка представит редчайшие памятники, некоторые из которых еще не покидали запасники музея, другие демонстрируются лишь изредка, и будет дополнена новыми данными, обнаруженными в ходе исследования сотрудниками музея.