Коран бухарского эмира

26.01.2024 — 24.03.2024

Выставка «Коран бухарского эмира. Коран из библиотеки бухарского бия Мухаммеда Данияла-аталыка в собрании Государственного музея Востока».

Главное здание на Никитском бульваре
26.01.2024 — 24.03.2024
0+

Министерство культуры РФ
Государственный музей Востока
Куратор выставки: Илья Зайцев

Бухара на протяжении всей своей истории была весьма важным научным и культурным центром исламского мира. Богатый книжный рынок процветал в городе еще в раннее средневековье.  А вот про библиотеку эмиров из рода мангыт, которые правили в Бухаре с середины XVIII в. по 1920 г., было известно очень мало. Дело в том, что в XIX в. многие бухарские книжные собрания были в прямом смысле слова разграблены, а их содержимое распродавалось на городских базарах.

Поэтому рукописи, принадлежавшие некогда библиотеке бухарских эмиров, весьма немногочисленны и находятся в разных мировых книжных собраниях. В коллекции Государственного музея Востока есть уникальный образец, который принадлежал библиотеке Даниял-бия, фактического основателя династии бухарских мангытов.

На выставке представлены 18 крупных, богато украшенных листов текста Корана. Некогда это был роскошный комплект из 30 переплетенных отдельно томов (джузов), на которые делился полный текст Священной книги.  Вероятно, в 1920-30-е годы великолепно украшенные заглавные листы этих томов были безжалостно вырваны из переплетов. Все экспонируемые листы имеет оттиск одной печати, которая свидетельствует, что рукопись в 1783 г. была частью книжного собрания Даниял-бия. 

В украшении заглавных листов Корана заметно два основных типа бухарских унванов (заглавных страниц рукописей): одни в виде фигурной рамки с медальонами и цветовым орнаментом, другие как бы свешиваются с верхнего края страницы в виде половины ковра, покрытого цветочным орнаментом.  Растительные мотивы играли заметную роль в архитектуре, оформлении рукописей и во многих видах прикладного искусства Бухары.

Увидеть Коран бухарского эмира можно с 26 января – 24 марта 2024 г.

Куратор: Илья Зайцев.