Китайский Новый год

Министерство культуры РФ
Государственный музей Востока
Музей Парка Горького

"Китайский Новый год" - уличная выставка, посвященная циклическому календарю, принятому в Китае и популярному в нашей стране.

По преданию, этот календарь был составлен в середине III тысячелетия до н.э. мифическим императором Хуан-ди. А две тысячи лет назад китайская символика была дополнена животным календарём.

Самые необычные экспонаты из Музея Востока, иллюстрирующие этот календарь, размещены на стендах в Парке Горького. Только в текстах сотрудников музея нет информации о том, какими чертами обладают родившиеся в тот или иной год. Посетители узнают, что благодаря быкам у людей есть еда три раза в день, а не один раз в три дня. Вышитый тигр на обуви малышей защищает от злых духов. Заяц может изготовить эликсир бессмертия, а благодаря петуху у нас 1 солнце, а не 10.

Уличная экспозиция расположена на аллее, идущей от Арки Главного входа к центральному павильону проката катка, и продлится до 3 марта.