За три моря. Странствия Афанасия Никитина

07.12.2023 — 11.02.2024
Главное здание на Никитском бульваре
07.12.2023 — 11.02.2024
0+

Министерство культуры РФ
Государственный музей Востока
Куратор выставки: Илья Зайцев

Выставка «За три моря. Странствия Афанасия Никитина» посвящена 555-летию с начала путешествия знаменитого тверского купца. Экспозиция станет опытом музейного прочтения бессмертного литературного произведения — «Хожения за три моря». Посетители смогут увидеть более 100 экспонатов: археологические предметы, русские, иранские и индийские рукописи и миниатюры XV-XVI вв., предметы быта и этнографии народов и стран, которые посетил и описал Никитин.  В основе экспозиции — собственная коллекция Государственного музея Востока, а также ряда других столичных и региональных институций.

«За три моря» не просто проиллюстрирует текст одного из величайших памятников древнерусской литературы.  Зритель познакомится с религией, обычаями, нравами, материальной культурой и экономикой стран, которые посетил Никитин между 1468 и 1474 годами: Золотая Орда, Дагестан, Азербайджан, Иран, Индия, арабские страны, восточноафриканский берег, Османская империя.

Знаковые места текста «Хожения» будут представлены одним или целой группой музейных предметов, которые позволят глубже понять религию и культуру Востока, описанные Никитиным.

«Посетители смогут узнать, что видел и что чувствовал великий русский путешественник, как проникся чужой для него культурой, каким образом донес до читателя яркие образы и в конечном итоге сделал их частью русской души», - объясняет куратор выставки Илья Зайцев.

Экспозицию дополнит показ советско-индийского фильма 1958 г. «Хождение за три моря» — первый опыт сотрудничества с кинематографистами этой страны. Фильм стал ярким воплощением древнего текста на экране и во многом определил его восприятие в массовом сознании не только россиян, но и индийцев.

Выставка проводится при поддержке Фонда «История Отчества» и «Международного нумизматического клуба».

 

Куратор: Илья Зайцев

Миниатюра

Миниатюра "Борьба слонов". Индия. XIX в.

Миниатюра

Миниатюра "Знатный юноша с книгой". Индия. XVII в.

Астролябия. Индия, Лахор, 1588 г.

Астролябия. Индия, Лахор, 1588 г.

Рахманзаде М.Ю. Азербайджан пятьдесят лет назад. Баку, 1968. Из серии

Рахманзаде М.Ю. Азербайджан пятьдесят лет назад. Баку, 1968. Из серии "Наши девчата"