Фазиль Наджафов

14.10.2021 — 20.10.2021

14 октября Государственный музей Востока представляет камерную выставку Фазиля Наджафова.

Главное здание на Никитском бульваре
14.10.2021 — 20.10.2021

Министерство культуры РФ

Государственный музей Востока

Фонд Гейдара Алиева

Фонд Марджани

Куратор выставки: Мария Филатова

Фазиля Наджафова с уверенностью можно назвать классиком азербайджанского изобразительного искусства. Он всю жизнь провел на побережье Абшерона. Творчество мастера неотделимо от особой характерной эстетики азербайджанского искусства. Фазиля Наджафова причисляют к представителям «абшеронской школы» – объединения художников второй половины XX века, чье яркое бунтарское творчество не укладывалось в рамки официальных канонов, однако со временем оказалось прочно вписанным в контекст национальной традиции благодаря ярким метафорам, особой пластике и многим другим художественным особенностям, вкупе характеризующим целое направление в мировом искусстве.

Скульптуры Фазиля, выполненные в известняке, мраморе, граните, бетоне или бронзе, – от миниатюрной фигурки до поражающего своей монументальностью памятника Кара Караеву, украшающего одну из бакинских улиц, замечательно сосуществуют с природной средой благодаря их особой соразмерности, тонкому чувству фактуры материала.

«Каждый материал имеет свою эстетику. Если известняк – очень родной, теплый, с детства меня окружающий, свойский, то гранит совсем другой – суровый, сдержанный, как бы уходящий вовнутрь, в свое ядро. Особая эстетика и у бронзы – звонкость звука, острота формы, палитра перепадов света  и тени, какая-то неуязвимость».

Фазиль Наджафов — не только скульптор, но и прекрасный график. На протяжении творческой жизни он создал тысячи рисунков тушью, карандашом, углем или шариковой ручкой. Легкие стремительные линии и штрихи порождают выразительные образы. В портретах самых обычных людей – все разнообразие человеческих характеров; в пейзажных зарисовках – кривые улочки бакинской крепости, дома, бани, башни минаретов, горы и морские пляжи.

Время берет свое – Фазиль уже не молод. На смену активному творчеству пришли глубокие размышления. В эпилоге книги он говорит: «Я глубоко благодарен своему Создателю за все те качества, которыми Он одарил меня, открыв мне путь к Своей сокровищнице».

На камерной выставке Фазиля Наджафова будут экспонироваться скульптуры, выполненные из бронзы и графические произведения разных периодов творчества художника.

Работы Фазиля Наджафова находятся в собраниях: Министерства культуры Азербайджана, Баку; Союза художников Азербайджана, Баку; Художественного фонда Азербайджана, Баку; Азербайджанского национального музея искусств, Баку; Музея современного искусства, Баку; Государственной Третьяковской галереи, Москва; Государственного музея искусств народов Востока, Москва, а также в галереях и частных собраниях Азербайджана, России, Турции, Франции, Германии, Великобритании, Польши, США, ЮАР и других стран.

Открытие выставки приурочено к выходу в свет масштабного издания, посвященного творчеству знаменитого азербайджанского скульптора. Книга готовилась несколько лет, сам художник принял непосредственное участие в ее создании. Фазиль Наджафов – автор более половины текстов: воспоминаний, размышлений, живых образных описаний скульптур.