Неотпитая чаша. Монгольский Алтай Анатолия Щетинина

23.09.2021 — 21.11.2021

Государственный музей Востока представляет персональную выставку заслуженного художника России Анатолия Прокопьевича Щетинина. Выставка проводится в рамках празднования 100-летия установления дипломатических отношений между Россией и Монголией.

Главное здание на Никитском бульваре
23.09.2021 — 21.11.2021

Министерство культуры Российской Федерации

Государственный музей Востока

Куратор выставки: Владимир Росов

Живопись Анатолия Щетинина всецело посвящена Алтаю, который раскинулся от предгорий Белухи, от сибирских границ России до отрогов древних гор Монголии. Всё это бескрайнее пространство, принадлежащее двум дружеским странам, носит общее название «Алтай», что означает на тюркском наречии «Золотая гора». Восхищенный этой чудесной землей, художник выплеснул на палитру золото своих чувств.

Уже около сорока лет Анатолий Щетинин связан с Монголией. Его первая поездка в Улан-Батор состоялась в 1984 году. Тогда был написан пейзаж «Солнечный день». Волей судеб именно эта вещь участвовала на выставке «В голубых горах Алтая», которую в 1985-м устраивал Государственный музей Востока. Рядом с маститыми алтайскими художниками Г.И. Гуркиным и Н.П. Ивановым висела работа А.П. Щетинина. Столичная выставка стала вехой большого творческого пути.

Следующая поездка в Монголию, через год после первой, открыла неиссякаемый источник вдохновения. Молодой художник представил ряд своих полотен на объединенной выставке «Алтай – годы дружбы». Среди них: «Даян-Нуур. Вечереет» (1985), «Сергалы. Монголия» (1986), «На рассвете в Цэнгэл Сомоне» (1986), «Портрет монголки Няндаваа Жаргалсурэн» (1986). Все эти картины будут экспонироваться на выставке в музее Востока.

В творческих поездках по Монголии Анатолий Щетинин побывал семь раз, последний – в 2019 году. Появилось множество портретов и пейзажей. За прошедшие десятилетия создано полсотни произведений на монгольскую и алтайскую тематику. Изумрудные реки, заснеженные горы, одинокие юрты в степи, лица монголов, похожие на вырезанные из камня древние изваяния, – всё это таинственный мир, притягивающий своими необычными образами и яркими красками…