На заре цивилизации

Начало в 19:00

Лекция посвящена самым ранним этапам освоения человеком южных областей Среднеазиатского Междуречья в конце VII - начале VI тыс. до н.э., когда на территории южного Туркменистана появляются группы населения, освоившего первичные навыки поливного земледелия в благоприятных природных условиях, изготавливавшие расписную глиняную посуду и поклонявшиеся «Великой богине-матери». Джейтунская культура. Немного позднее – V тыс. до н.э. на территории южного Приаралья и в северо-западных Кызылкумах, уже в других природных условиях расселяются рыболовы и охотники, потомки охотников Восточного Прикаспия эпохи мезолита (Кельтеминарская культура). В этот же период на степных просторах Центрального и Восточного Казахстана зарождаются культуры первых скотоводов, приручивших лошадь.

Лекция пройдет в двух форматах: оффлайн в лектории музея и онлайн на платформе Zoom. Для посещения онлайн-лекции необходимо приобрести онлайн-билет. Билеты на лекцию в оффлайн-формате в лектории музея будут доступны в кассе музея в день проведения лекции.  Продажа билетов на онлайн-лекцию закрывается за 30 минут до начала лекции. За 15 минут до начала лекции на указанный при покупке билета e-mail придёт ссылка для входа в конференцию.

Начало в 19:00

Стоимость билета на 1 лекцию - 300 рублей, для льготных категорий - 200 рублей.
Стоимость абонемента на цикл лекций №10 - 1200 рублей, для льготных категорий - 800 рублей.
Стоимость билета на 1 онлайн-лекцию - 300 рублей.

Цикл лекций