Онлайн-программа «Неизвестный художник Николай Рерих»

Дата публикации 30.07.2020
Главное здание на Никитском бульваре

В связи с ограниченным посещением вновь открывшегося для посетителей павильона № 13 на ВДНХ Музей Рерихов, филиал Государственного музея Востока подготовил онлайн-программу «Неизвестный художник Николай Рерих», в которую войдут цикл онлайн-лекций и мастер-класс для детей.

Имя Николая Константиновича Рериха – одно из самых упоминаемых в контексте культуры XX века. Путешественник, археолог, общественный деятель, автор «Пакта Рериха», педагог, учитель, коллекционер. Конечно, в этот перечень обязательно войдет и ещё одна его ипостась - художник. Однако творчество Николая Рериха как художника изучено недостаточно. По тем или иным причинам оно до сих пор не стало объектом исследования современных искусствоведов, а в значительной степени является предметом рассуждений различного рода любителей и нелюбителей художника Николая Рериха. Получается, что о Николае Рерихе можно смело сказать, что он неизвестный художник.

Лекции будут посвящены выдающимся картинам художника, которые находятся в экспозиции Музея Рерихов: «Чудо» (1923), «Зороастр» (1931), «Цветы Тимура» (1931). Зрители смогут узнать не только сюжет картин и их возможные прототипы, но и погрузиться в культурный контекст, в котором появились эти произведения. 

Продолжительность каждой серии составит 45 минут. Формат прямой трансляции позволит получить живую обратную связь со зрителем и ответить на вопросы аудитории. Расписание выпусков: 30 июля 19:00, 6 августа 19:00, 13 августа 19:00. Место проведения: официальные страницы Музея в социальных сетях и YouTube-канал Музея Востока.

Лектор - доктор искусствоведения, директор филиала «Музей Рерихов»Тигран Константинович Мкртычев.

Для детской аудитории (7+) в рамках программы запланировано онлайн-занятие с мастер-классом «Волшебные горы Рериха». Дети познакомятся с жанром горного пейзажа, узнают, почему на картинах Н.К. Рериха горы бывают розовыми, а небо желтым, и какие горы художник любил изображать большое всего. Во время мастер-класса ребята сделают собственные пейзажи по мотивам работ Рериха.

Для участия в мастер-классе понадобятся:

- белая плотная бумага формата А4;

- цветной картон;

- простой карандаш;

- цветные мелки или карандаши;

- клей-карандаш;

- ножницы.

Онлайн-трансляция занятия состоится 3 августа в 12:00 на официальных страницах Музея в социальных сетях и YouTube-канале Музея Востока.

Занятие проведет Дарья Заклинская, сотрудник отдела экскурсионной и лекционной работы.

Профессиональная постановка и трансляция осуществляется при поддержке компании Pike Media Lab.

Все мероприятия программы бесплатны и не требуют регистрации.