Тамга. Миля Гатауллина, Роза Хуснутдинова

18.05.2019 — 16.06.2019

Министерство культуры Российской Федерации

Государственный музей Востока

В Государственном музее Востока 18 мая открывается выставка «Тамга», на которой будут представлены произведения москвичек, родившихся в Башкирии Мили Гатауллиной и Розы Хуснутдиновой. Изобразительный, литературный и анимационно-кинематографический разделы экспозиции дополняют друг друга, создавая единое образное пространство выставки. Всего будет экспонировано около 80 живописных и графических работ, тексты, выдержки из книг и видеоряд – мультфильмы.

18.05.2019 — 16.06.2019

Министерство культуры Российской Федерации

Государственный музей Востока

Куратор выставки: Млада Хомутова

Идея выставки, выражена в символическом названии, которое показывает насущную необходимость осознания своих корней, истоков. Тамга знак принадлежности роду, семье. Это печать-подпись, которую ставили на все предметы. Каждое новое поколение использовало родовую печать, немного дополнив и видоизменив ее. Такая традиция была очень распространена в Башкирии. Башкирия (Башкортостан) середина России, это там, где Восток соединяется с Западом, где ощутимо переплетение культур, традиций, синтез славянских и тюркских влияний.

Для полотен и графических листов Мили Гатауллиной и литературных произведений Розы Хуснутдиновой характерны поиск и создание преображенного пространства путем переосмысления окружающего мира. Выставка «Тамга» — это обращение авторов к зрителю и читателю вместе поразмышлять над важностью доброго начала в том, что человек оставляет после себя, в своих произведениях, об ответственности человека за то, что он оставляет на Земле, в данном случае в изобразительном искусстве и в слове. Экспозиция повествует о красоте привычных пейзажей, простых вещей, не всегда осознаваемой в суете городских будней. Это рассказ – лирический, иногда с теплым добродушным юмором, но всегда с радостью открытия каждого мгновения жизни, с пониманием ценности каждого дня. В нем присутствует и ностальгия жителей мегаполисов по природной среде, более естественной для человека, чем каменные муравейники городов.

Милеуша (Миля) Гатауллина родилась в Уфе. Училась в МГАХИ им. Сурикова, в Российской Академии художеств. Имеет множество наград, в том числе золотую медаль Российской Академии художеств, золотую медаль Союза художников России, а также благодарность Министра культуры Российской Федерации. Она участвовала в более чем 100 выставках, в том числе: в Музее современного искусства, Галерее Зураба Церетели, РОСИЗО. Работы художницы находятся в коллекциях Музея современного искусства, РОСИЗО и др. Темы и образы своих работ Миля находит в родной Башкирии.  Ее живописным полотнам и графическим листам присуще жизнеутверждающее начало, гармония цвета и линии, равновесие движения и покоя. Ощутимая радость бытия и свежесть взгляда превращает самый обычный будничный мотив в отрадную, идиллическую картину. Своеобразная орнаментальность, а также неглубокое пространство и четкий жестковатый контур с пятнами интенсивного цвета придает произведениям музыкальную наполненность и характер монументально-декоративного искусства. Игра с планами, условное отношение к цвету, важность линии и пятна, и при этом – внимательное отношение к конкретному впечатлению создают свой узнаваемый и неповторимый почерк произведений Мили Гатауллиной, в котором соединились традиции Востока и Запада.

Роза Хуснутдинова — известный писатель, сценарист, кинодраматург. Она училась в Литературном институт имени А.М. Горького в Москве. В 1970 г. закончила Высшие сценарные курсы при Госкино СССР. Дебютировала в кино в 1967 г. Она автор 10 книг: «Как прекрасно светит сегодня луна», «Он прилетал лишь однажды», «Папа-тучка, мама-солнце», «Штопальщик времени» и других, автор сценариев 30 мультипликационных фильмов (среди них «Балерина на корабле», «Бабочка», «Рождественская фантазия», «Шуточный танец»), получивших призы на международных кинофестивалях, автор сценариев 8 художественных фильмов: «Ришад - внук Зифы», «Алпамыс идет в школу», «Триптих» (Гран-при в Сан Ремо) и других. Произведения автора были опубликованы в журналах «Малыш», «Юность», «Знамя». Она автор многих сюжетов в киножурнале «Ералаш», неоднократный призер конкурсов литературных сценариев в РФ. Выступала по «Народному радио», читала свои сказки и рассказы. В 2011 г. представляла Россию на Международном конкурсе рассказчиков сказок в Иране. Простые на первый взгляд рассказы, истории и воспоминания чудесным образом превращаются под пером Розы Хуснутдиновой в философские притчи. Ее образные, ёмкие рассказы и сказки для детей и взрослых исподволь учат добру, милосердию, пониманию высокого звания, назначения Человека. Писательница обращается к вечным темам, непреходящим ценностям, поиску смысла бытия в новом изменчивом мире. И в этом помогает мудрость предков, их духовное наследие, передаваемое из поколения в поколение.

Зеленая калитка. Бумага, гуашь. 32,5 см х 47,5 см, 2018 г.

Стадо идет. Бумага, пастель. 21 см х 30,3 см, 2012 г.

Стог и лес. Бумага карандаш. 30,5 см х 41,5 см, 2009 г.