Индонезия. Территория вековых традиций. Из фотоархива Сергея Ковальчука

29.05.2019 — 16.06.2019

Министерство культуры Российской Федерации

Государственный музей Востока

С 29 мая Государственный музей Востока представляет фотовыставку «Индонезия. Территория вековых традиций. Из фотоархива Сергея Ковальчука», организованную в преддверии двух важных событий: 75-летия независимости Республики Индонезия и 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Индонезией, которые будут отмечаться в 2020 году.

29.05.2019 — 16.06.2019

Министерство культуры Российской Федерации

Государственный музей Востока

Куратор выставки: Наталья Гожева

Сергей Ковальчук, российский фотограф и путешественник, известен работами в жанре тревел-фото со специализацией на странах Азии. Автор книг-фотоальбомов «Окно в Индокитай», «Экзотика Юго-Восточной Азии», «Загадочная Мьянма», «Лаос – страна экологического туризма», «Бруней-Даруссалам: обитель мира», «Сингапур. Всеазиатский перекресток», «Страны АСЕАН. Взгляд из России». Фотовыставки Сергея Ковальчука проходят в Москве и других городах России.

В рамках выставки также будет проведена презентация книги Сергея Ковальчука «Индонезия. Территория вековых традиций», которая основана, как и фотовыставка, на материалах многочисленных путешествий автора по различным регионам Индонезии, которые проходили в течение последних нескольких лет. Основные темы выставки и разделов фотоальбома: «Праздники», «Обряды жизненного цикла», «Ритуалы», «Образ жизни», «Соревнования и развлечения», «Музыка и танцы».

Во дворе музея будет размещено семь мобильных конструкций с иллюстрациями основных тем книги, всего — около 20 больших фотографий, сделанных Сергеем Ковальчуком на островах Малайского архипелага. Они рассказывают о праздниках, обычаях и обрядах Индонезии, многие из которых возникли еще в далеком прошлом.

Одна из основных целей выставки – дать представление о ряде культурных традиций Индонезии, еще мало известных российскому зрителю, что будет способствовать укреплению и расширению культурных связей между Россией и Индонезией.

Выставка проходит при поддержке: Центра АСЕАН при МГИМО МИД России и Посольства Республики Индонезия в Российской Федерации.

Вход на выставку — свободный.

Невеста на свадьбе в деревне народа минангкабау. Западная Суматра, Индонезия

Ритуал жертвоприношения на вулкане Бромо во время праздника Ядня Касада. Восточная Ява, Индонезия

Танец чачи – своеобразная дуэль на кнутах во время ритуальных церемоний пенти. Деревня Вае-Ребо, о. Флорес, Индонезия

Ритуал разжигание огня в деревне народа дани. Долина Балием, провинция Папуа, о. Новая Гвинея, Индонезия