Халат мальчика

07.03.2019 — 07.04.2019

Место создания: Узбекистан, Бухара

Время создания: сер. XIX в.

Материал: Полушелковая ткань «адрас», х/б ткань, тесьма

Техника: ручное ткачество, ручное крашение «абрбанди», плетение

07.03.2019 — 07.04.2019

Текст: Мясина В.А., старший научный сотрудник отдела искусства Кавказа, Средней Азии, Сибири и Крайнего Севера, Государственный музей Востока

В XIX в. в столицах трех ханств – Бухаре, Коканде и Хиве – производились разнообразные сорта шелковых и полушелковых тканей. Особенно любима была плотная полушелковая ткань адрас с т.н. абровым рисунком (от араб. абр – «облако»). Размытые, как бы растекшиеся контуры таких узоров получались благодаря особой технике окрашивания нитей основы с помощью резерва – абрбанди. Халаты из дорогих тканей, будучи одеждой праздничной или выходного дня, шились для знати и богатого купечества. В повседневной же жизни предпочтение отдавали однотонным неброским цветам, которых требовали нормы мусульманской морали. Халаты из адраса и просто отрезы шелков дарились по многим торжественным случаям. Во время свадьбы ими обменивались семьи жениха и невесты, их преподносили почетным гостям. Музейный детский халат сшит из великолепного дорогого многоцветного адраса и являлся выходным, парадным одеянием ребенка из состоятельной городской семьи. Такие богато орнаментированные халатики обязательно входили в комплект одежды, которую дарили мальчику по случаю мусульманского обряда обрезания.

Халат мальчика

Место создания: Узбекистан, Бухара

Время создания: сер. XIX в.
Материал: Полушелковая ткань «адрас», х/б ткань, тесьма

Техника: ручное ткачество, ручное крашение «абрбанди», плетение

Халат мальчика Место создания: Узбекистан, Бухара Время создания: сер. XIX в. Материал: Полушелковая ткань «адрас», х/б ткань, тесьма Техника: ручное ткачество, ручное крашение «абрбанди», плетение