В тени вершин: горные народы Афганистана

15.08.2019 — 04.11.2019

Министерство культуры Российской Федерации

Государственный музей Востока

15 августа Государственный музей Востока представляет выставку «В тени вершин: горные народы Афганистана».

В состав экспозиции вошли как предметы из собрания музея, так и из частных коллекций. Костюмы, ювелирные украшения, предметы быта и вооружения будут дополнены уникальными архивными фотографиями и документальными видеоматериалами. Всего будет представлено более 200 предметов.

15.08.2019 — 04.11.2019

Министерство культуры Российской Федерации

Государственный музей Востока

Куратор выставки: Полина Коротчикова

В состав экспозиции вошли как предметы из собрания музея, так и из частных коллекций Святослава Каверина, Александра Емельянова, Дмитрия Милосердова. Костюмы, ювелирные украшения, предметы быта и вооружения будут дополнены уникальными архивными фотографиями и документальными видео. Всего будет представлено более 200 предметов.

На протяжении тысячелетий через перевалы и ущелья горной системы Гиндукуш, пролегающей между Афганистаном и Пакистаном, проходили пути миграций, завоевательных походов, торговли. Благодаря этому здесь сформировалась пёстрая общность различных народов с собственной языковой и культурной средой.  Удивительно долго самобытная традиционная культура сохранялась в труднодоступных районах, о таинственных жителях которых в XIII веке упоминал Марко Поло: «Тут особенный язык. Народ идолопоклонники, молятся идолам, цветом черны, знают много заговоров и колдовства». К 1896 году язычество в регионе было почти искоренено, однако часть местных традиций пережила исламизацию: так, резные орнаменты порой содержат завуалированные антропоморфные и зооморфные образы. Взаимодействие в одной среде пуштунов, таджиков, дардов, нуристанцев, памирцев привело к формированию уникальной художественно-эстетической среды. Их представления об устройстве вселенной и древнейшие обычаи получили выражение в костюме и украшении бытовых предметов.

Музей Востока впервые собрал в одном пространстве экспонаты, знакомящие посетителей с необычным миром этого труднодоступного региона.

Выставка приурочена к 100-летию установления дипломатических отношений между нашими странами: Советская Россия была первым государством, признавшим независимость Афганистана.

Программа мероприятий в рамках выставки:

Кураторские экскурсии по выставке:

21 сентября 15:00

22 сентября 17:00

Стоимость экскурсии: 300 рублей+ входной билет в музей

Просмотры этнографического кино и передач о горцах Гиндукуша:

15 сентября 15:00

22 сентября 14:00

Вход на мероприятие по билету в музей

Расписание лекций в рамках выставки:

21 сентября 17:30

«Ювелирные украшения Афганистана и Средней Азии»

Лектор- Емельянов А. Ю.

«Оружейная культура Афганистана XIX – начала ХX вв.»

Лектор - Милосердов Д. Ю.

«Горцы Гиндукуша: история, народы и костюмы»

Лектор - Каверин С. И.

Стоимость билета на 1 лекцию: 300 рублей, для льготных категорий: 200 рублей

Украшения для волос. Восточный Афганистан, сер XX в. Коллекция А. Емельянова