В тени вершин: горные народы Афганистана

15.08.2019 — 15.09.2019

Министерство культуры Российской Федерации

Государственный музей Востока

15 августа Государственный музей Востока представляет выставку «В тени вершин: горные народы Афганистана».

В состав экспозиции вошли как предметы из собрания музея, так и из частных коллекций. Костюмы, ювелирные украшения, предметы быта и вооружения будут дополнены уникальными архивными фотографиями и документальными видеоматериалами. Всего будет представлено более 200 предметов.

Главное здание на Никитском бульваре
15.08.2019 — 15.09.2019

Министерство культуры Российской Федерации

Государственный музей Востока

Куратор выставки: Полина Коротчикова

На протяжении тысячелетий через перевалы и ущелья горной системы Гиндукуш, пролегающей между Афганистаном и Пакистаном, проходили пути миграций, завоевательных походов, торговли. Благодаря этому здесь сформировалась пёстрая общность различных народов с собственной языковой и культурной средой.  Удивительно долго самобытная традиционная культура сохранялась в труднодоступных районах, о таинственных жителях которых в XIII веке упоминал Марко Поло: «Тут особенный язык. Народ идолопоклонники, молятся идолам, цветом черны, знают много заговоров и колдовства». К 1896 году жители современного Нуристана были официально обращены в ислам, однако со сменой религии не исчезли местные традиции: так, резные орнаменты часто содержат завуалированные антропоморфные и зооморфные образы. Взаимодействие в одной среде пуштунов, таджиков, калашей, нуристанцев, ваханцев привело к формированию уникальной художественно-эстетической среды. Их представления об устройстве вселенной и древнейшие обычаи получили выражение в костюме и украшении бытовых предметов.

Музей Востока впервые собрал в одном пространстве десятки экспонатов, знакомящих посетителей с необычным миром этого труднодоступного региона.  Выставка приурочена к 100-летию установления дипломатических отношений между нашими странами: Советская Россия была первым государством, признавшим независимость Афганистана.

Украшения для волос. Восточный Афганистан, сер XX в. Коллекция А. Емельянова

Серьга. Нуристан, нач. XX в. Коллекция А. Емельянова

Фрагмент дверной завесы. Афганистан, нач. XX в. ГМВ

Резчик по дереву с ритуальными изваяниями калашей. Нач. XX в.Фото из Королевского географического общества. Фотоархив С. Каверина