Размышления у могилы Чингисхана

Начало в 19:00

Похоронно-поминальная обрядность высшей элиты Монгольской империи из цикла «Трибуна учёного. Культура Монголии в прошлом и настоящем». Могила Чингис-хана не случайно не обнаружена до сих пор. Кочевники Центральной Азии испокон веков тщательно скрывали погребения своих вождей. Считалось, что, если останки правителя пребывают в целости в особом заповедном месте, его дух продолжает служить на благо своему роду и государству и, напротив, осквернение могилы ведет к ослаблению совокупной духовной силы рода. Поэтому, пряча могилы своих ханов, номады искали и уничтожали могилы враждебных правителей.

Лекцию прочтёт: Дробышев Юлий Иванович, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела истории Востока института востоковедения РАН.

Начало в 19:00

Стоимость разового билета: 200 рублей