«Скоро сказка сказывается…» К 80-летию Киностудии «Союзмультфильм»

22.12.2016 — 29.01.2017

Министерство культуры Российской Федерации
Государственный музей Востока
Киностудия «Союзмультфильм»

В основу многих сюжетов, снятых киностудией «Союзмультфильм», легли сказки и легенды народов Востока. На анимационных фильмах киностудии, многие из которых вошли в «Золотой фонд» мировой анимационной классики, выросло не одно поколение.

К юбилею крупнейшей мультипликационной киностудии страны и в преддверии Нового Года, Музей Востока подготовил выставочный проект, который объединит в одном пространстве всеми любимые мультфильмы с тематическими предметами из коллекции музея.

22.12.2016 — 29.01.2017

Министерство культуры Российской Федерации
Государственный музей Востока
Киностудия «Союзмультфильм»

Кураторы выставки: Татьяна Капуркина, Марина Сучкова

Выставочные залы перенесут зрителей в атмосферу стран и народов Востока: Индии, Юго-Восточной Азии, Кавказа, Дальнего Востока, Северной и Средней Азии. Наряду с демонстрацией мультфильмов, экспозиция будет дополнена образами персонажей. Скульптура, графика, предметы декоративно-прикладного искусства с изображениями зверей и культовых героев из «Маугли» (серия фильмов, 1967-71), «Золотой антилопы» (1954 г.), «Рики-тики-тави», «Сказок дедушки Ай-по» (1976 г.), «Желтого аиста» (1950 г.), «Дракона» (1962 г.) и др.

Ретро-показы классики отечественной мультипликации в сочетании с изображениями известных героев не оставят равнодушными зрителей старшего поколения, а самым маленьким посетителям откроют мир сказки и новогоднего волшебства. Выставка будет открыта для семейного культпохода все новогодние праздники, а во дворе музея можно будет самостоятельно нарядить ёлку (с 24 декабря 2016 года).

Кадр из мультипликационного фильма «Однажды». Киностудия «Союзмультфильм». Режисер: Октябрина Потапова. 2002 г.

Кадр из мультипликационного фильма «Гофманиада». Киностудия «Союзмультфильм». Режисер: Станислав Соколов. 2016 г.

Кадр из мультипликационного фильма «Маугли». Киностудия «Союзмультфильм». Режисер: Роман Давыдов. 1973 г.