Фестиваль, прорвавший «железный занавес», сокровища древних кочевников и секреты легендарных мастерских Цзиндэчжэня. В новом выставочном сезоне Музей Востока проведет более 10 выставок, превратив свои залы в пространство для путешествий во времени и культурам.
Одним из главных флагманов года станет масштабный проект «Жаркое лето 1957». Это ностальгическое путешествие в эпоху, когда Москва впервые распахнула окно в мир. Разгар хрущевской оттепели, VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов – время, когда на улицах столицы можно было услышать джаз, увидеть яркие наряды и впервые так близко познакомиться с культурой Азии, Африки и Латинской Америки. Архивные фотографии, видеохроника и портреты гостей фестиваля покажут, как встреча с «другим» миром отразилась в советском искусстве и судьбах людей.
Вторым крупным проектом станет выставка «Сокровища сарматов». Музей покажет настоящую археологическую сенсацию: сокровища из двух элитных погребений вождей, обнаруженных экспедицией Анатолия Канторовича в 2022 и 2023 годах в курганном могильнике «Новозаведенное-5» на Ставрополье. Зрители увидят массивные золотые гривны, инкрустированные поясные пряжки в зверином стиле, золотой сосуд-кубок и ножны мечей, сверкающие драгоценной обкладкой. Эти вещи наглядно показывают, насколько искусны были древние мастера в обработке металла и какую ценность они придавали воинской славе и статусу своих правителей.
Третьим ключевым проектом года станет «Фарфоровый город. Тысяча лет истории Цзиндэчжэня». Музей Востока на время превратится в филиал мировой столицы фарфора – города Цзиндэчжэнь, где уже тысячу лет рождаются самые ценные и изысканные изделия. Выставка раскроет секреты этого материала, который европейцы веками пытались разгадать. Экспозиция покажет путь развития местных мастерских: от древней вазы периода Юань, превращенной в кувшин в Иране XIX века, до изделий с росписью кобальтом и смелых экспериментов современных авторов из галереи «Евразия».
Среди других значимых московских проектов – «В царстве льва, под знаком слона» к 70-летию дипломатических отношений с Шри-Ланкой, где редчайшие породы дерева (атласное и эбеновое) встретятся с циновками Думбара и ритуальными масками. Отдельного внимания заслуживает выставка «Образы Монголии» – более 35 лет современная монгольская живопись не экспонировалась в Москве. К 85-летию Союза художников Монголии музей покажет работы четырех титулованных мастеров, чьи полотна объединяет тема родной страны – от утраченной старой столицы Урги до великой пустыни Гоби.
Выставка «Красота и поэзия нихонга» покажет историю японской живописи первой половины XX века. В проекте «Предания об Иосифе-Юсуфе» зрители увидят графику и ДПИ, исследующие параллели между русской народной традицией и кораническим образом в искусстве Ирана.
Завершит московскую программу персональная выставка художника из Приморского края – «Цвет Востока». Наталья Попович впервые представит столичному зрителю свои работы, наполненные светом и красками Дальнего Востока, Китая и Индонезии.
География проектов музея традиционно выйдет за пределы столицы. В Ступинском историко-краеведческом музее покажут «Легенды Индии», в «Царицыно» – «Шелковую дипломатию Центральной Азии». В Санкт-Петербурге в Музее-институте семьи Рерихов пройдет выставка «Цветы искусства. Рерихи-коллекционеры» о семье художников как собирателях мирового наследия, а в Манеже – проект «Русские новаторы мировой анимации. Лаборатория одушевления». Завершит череду партнерских проектов «Война и мир Николая Каразина» - масштабная ретроспектива художника-баталиста во Владивостоке.