Образовательная программа к выставке «Сто пионов»

Дата публикации 02.01.2026

На зимних каникулах Музей Востока и Московский клуб любителей китайской живописи гунби зовут окунуться в лето и посмотреть на работы членов клуба. Всех их – а это более 80 человек из России и Китая – объединила выставка «Сто пионов», которая проходит в рамках Седьмого фестиваля китайской живописи гунби.

В экспозиции представлены разные стили и жанры традиционной китайской живописи. В этом году в неё вошли более 150 произведений. Центральное место занимают работы участников проектов «100 пионов» и «Цветущие иероглифы».

Ведущие художники Клуба в течение зимних каникул и до окончания фестиваля будут проводить серию мастер-классов, а также экскурсии. Полный список с описаниями дополняется. Сами экскурсии бесплатные, по регистрации. Однако, чтобы попасть на выставку, нужно купить билет в музей. Он дает право посетить также постоянную экспозицию и все три временных выставки: «Странствия героев древности», «Люди, куклы, маски» и, конечно, «Сто пионов».

Первая экскурсия состоится уже 26 декабря. Она называется «Любимые образы китайской живописи», а проведет ее художница Елена Касьяненко.

Фото: Екатерина Дубовская, РИА «Ad Group Art»