Музей Востока отмечает 105-летний юбилей. Регистрация закрыта

Дата публикации 26.10.2023
Main building

31 октября вход для всех посетителей музея будет бесплатным. Гости смогут посетить постоянную экспозицию и временную выставку "Восточный базар". 

С 11 до 11.30 мастер чайных церемоний Андрей Гретчин устроит дегустацию китайских чаев в холле музея.

В 12.00 и 18.00 состоятся экскурсии по редкому фонду библиотеки Музея. Вход по регистрации.

С 12 до 18 часов здесь же пройдет буккроссинг: везунчикам выпадет возможность забрать в домашний книгофонд профильное издание, посвященное искусству и культуре Востока.

В День рождения у посетителей появится уникальная возможность попасть на экскурсию, которую проведут руководители Музея: про свои любимые экспонаты расскажут заместитель директора по развитию Владимир Аветисян (15.00), советник директора Татьяна Метакса (16.00) и заместитель директора по выставочной работе Илья Зайцев (17.00).

В 16.00 и в 18.00 впервые за долгое время откроет двери «Особая кладовая». Те, кто успеет зарегистрироваться, увидят золотые и серебряные сосуды, ювелирные изделия и предметы вооружения, украшенные полудрагоценными камнями. Одна из жемчужин «кладовой» - серебряный с позолотой греческий сосуд в форме рога с протомой Пегаса весом 1,4 кг.

И завершит праздничную программу постановка театра кабуки по пьесе «Список пожертвований» («Кандзинтё»). Начало в 19.00. Вход по билетам.

Для пользователей соцсетей Музей также приготовил подарок – 30 октября будет запущен тематический челлендж #ДниКовра в сообществе ВКонтакте. И это неслучайно: первый экспонат, с которого началась история коллекции Музея Востока в 1918 году, – ленкоранский ковер из Азербайджана. Подписчики смогут публиковать свои фотографии на фоне ковров с хештегом #ДниКовра. Победители получат мерч от Музея Востока и умные колонки от команды ВКонтакте.