Музей Востока приглашает провести «Ночь искусств» вместе

Дата публикации 30.10.2023
12+

Программа «Ночи искусств»-2023 в главном здании Музея на Никитском бульваре, 12-а

С 18.00 до 24.00 – свободное посещение постоянной экспозиции и выставок «Восточный базар» и «В тени ангкорских башен. Искусство Камбоджи» (вход в музей до 23.00).

Интерактивный маршрут по залам музея. С помощью рассказанных историй и вопросов посетители смогут больше узнать о Востоке и по-новому посмотреть на некоторые экспонаты музея.

Важно! Для участия в программе с собой нужно взять смартфон и наушники. QR-код для прохождения маршрута можно будет получить в музее в день проведения акции.

В 18.00 — экскурсия «Белый, синий, красный…». Гости музея узнают о значении белого, синего и красного цветов в культуре и искусстве народов Дальнего Востока, символике цвета в культуре Востока и России. Увидят уникальные экспонаты из собрания музея – аптекарскую банку, выполненную по заказу Петра I, Большого орла – дар японского императора ко дню коронации Николая II и многое другое.

В 20.00 — Лекция «Чайные традиции Китая и России»

Традиция чаепития в Китае насчитывает уже 6000-летнюю историю. В Россию чай попал во времена правления Ивана IV. Активные поставки чая начались в ХIХ веке, тогда же сформировался Великий чайный путь.   Чайный мастер Андрей Гретчин расскажет, как пили чай в Китае и разных регионах России, о значимых городах на великом чайном пути, какой город был чайной столицей России, где появились первые самовары и как менялись традиции чаепития.

Зарегистрироваться на лекцию.

Обращаем ваше внимание, что с 17.30 до 18.00 в музее будет технический перерыв для настройки работы автоматизированной кассовой системы. Поэтому вход в музей в рамках "Ночи искусств" будет осуществляться с 18 часов. 

Филиал Музея на ВДНХ (павильон №13)

С 18.00 до 22.00 можно бесплатно посетить выставку «Россия. Ближе к востоку».

В 20.00 – онлайн-трансляция в сети Одноклассники экскурсии по экспозиции от куратора Марии Филатовой.

На онлайн-экскурсии «Выбор куратора» зрители узнают о концепции выставки, об одном из предметов каждого региона: изобразительном искусстве, посвященном дальневосточному региону, косторезном искусствео Якутии и Чукотки, о работах мастеров из Тывы, Бурятии; о графике, посвященной Дагестану,  а также об экспонате из Северокавказского филиала Государственного Музея Востока.