Музей Востока объявляет конкурс для подписчиков ВКонтакте – #ДниКовра

Дата публикации 30.10.2023

30 октября 2023 г. Музей Востока отмечает 105-летие со дня основания. В юбилейный День рождения музей запускает конкурс для подписчиков в сообществе ВКонтакте. Правила очень простые: опубликовать на своей странице фотографию на фоне ковра с тегом #ДниКовра.

Почему такой странный выбор фона для фото?  На этот вопрос лучше всего может ответить генеральный директор музея Александр Седов: «В стенах Музея Востока хранится коллекция ковров из разных стран. Больше века назад наша история во многом началась именно с ковров. Ковры были в числе предметов, ставших основой нашего собрания. Среди заложивших фундамент нашей коллекции предметов был ковёр «Гобыстан», созданный в 1891 году. Его вместе с другими коврами Кавказа, Средней Азии и Ирана передали в хранение музею из антикварного магазина в 1918 году».

Это во-первых. А во-вторых, еще совсем недавно в домах практически всех людей страны были ковры и паласы. Они символизировали достаток семьи, создавали уют в доме и даже показывали вкус их владельцев. А это значит, что сложно найти взрослого россиянина, в детском фотоальбоме которого не было бы фото на фоне ковра.

Погрузиться в воспоминания, вспомнить детство, бабушкин или родительский дом, семейные праздники, а, возможно, и мемы про «коврожриц» и «коврожрецов»  –  словом, вызвать приятные чувства, предлагает Музей Востока при помощи этого челленджа.

Участники с самыми яркими фотографиями получат шанс выиграть призы от Музея Востока: каталог выставки японской гравюры и нэцкэ «Восточная столица. Жизнь Эдо» Анны Егоровой, умные колонки VK Капсулы Нео и фирменный мерч.

Конкурс продлится с 30 октября по 12 ноября. Имена трех победителей будут объявлены на странице музея ВКонтакте.