27 декабря — предновогодний концерт фортепианной музыки «Единство непохожих»

Дата публикации 20.12.2022
Main building

27 декабря в 19.00 в музее Востока состоится концерт фортепианной музыки «Единство непохожих» в исполнении Даниила Чжана.

В уютном концертном зале музея пианист Даниил Чжан исполнит лиричные композиции Сергея Рахманинова и Александра Скрябина, а также собственную сонату на корейские темы.

Скрябин и Рахманинов не были друзьями при жизни, но обоих композиторов привлекала манящая тайна культур Востока. Ориентализм Рахманинова представлен чаще всего в завуалированном виде – в непрограммной музыке (некоторые прелюдии, этюды-картины, медленные части сонатно-симфонических циклов), обнаруживаясь посредством стилистических черт музыкальной выразительности: камерное, интимное, субъективное, психологическое начало индивидуально-личностного высказывания в своей музыке. Александр Скрябин всю жизнь хотел побывать на Востоке — в Индии или Египте, но ему постоянно препятствовали обстоятельства — композитор умер, так и не съездив ни в одну из этих стран. Соединив творчество двух «антиподов» своего времени, двух гениев ушедшей эпохи, Государственный музей Востока приглашает насладиться волшебной игрой юного пианиста в преддверии новогодних праздников.

На концерте будут исполнены композиции: Сергей Рахманинов «Этюд-картина», «Вокализ», «Соната для виолончели»; Александр Скрябин «Ноктюрн и прелюдия для левой руки», «Этюд Ор 2 No1», «Этюды 2,5,9,10,11,12»;  Даниил Чжан «Соната No2 Ор1 на корейские темы».

Приобрести билет: https://orientmuseum.tn-cloud.ru/event/B17794E825DBFBD5D39966AFCF8F5136F35AF90C