Памяти Ольги Владимировны Румянцевой

Дата публикации 04.05.2022
Main building

28 апреля 2022 года ушла из жизни Ольга Владимировна Румянцева.

Ольга Владимировна проработала в Государственном музее Востока более половины своей жизни (с 1966 по 2015 гг.). Начав трудовой путь в должности экскурсовода, она затем много лет была заведующей отделом научной пропаганды. С конца 1970-х годов Ольга Владимировна связала свою судьбу с творчеством семьи Рерихов. Она вписала значимую страницу в историю изучения и популяризации многогранного рериховского наследия в Государственном музее Востока. Ее многолетняя дружба со Святославом Николаевичем Рерихом и его супругой Девикой Рани была путеводной звездой в деле беззаветного служения культуре.

О.В. Румянцева была хранителем Фонда Н.К. и С.Н. Рерихов, автором многочисленных каталогов, альбомов, путеводителей, авторских фильмов и лекций, связанных с творчеством Рерихов, а также с темами искусства   и культуры различных регионов Востока. Благодаря ее инициативе и настойчивости в нашем музее, а также во многих музеях других городов Советского Союза, неоднократно разворачивались масштабные выставки картин Н.К. и С.Н. Рерихов, на которых тысячи людей знакомились с творчеством этих художников. В 1979 году она создала в Музее Востока Мемориальный кабинет Н.К. Рериха, который продолжает свою работу и сегодня. Ее многолетняя деятельность была отмечена званиями – заслуженный работник культуры РФ, лауреат Международной премии имени Николая Рериха в номинации «Сохранение рериховского наследия».

Выражаем соболезнования родным и близким. В наших сердцах Ольга Владимировна навсегда останется человеком высокой культуры и большой миссии. Мы безмерно благодарны за ее подвижнический труд.