9 июля в 14.00 — онлайн мастер-класс «Бамбук»

Дата публикации 08.07.2021
Main building

Государственный музей Востока совместно с Московским клубом любителей китайской живописи гунби запустил цикл онлайн мастер-классов по китайской живописи. В рамках онлайн-цикла на официальной странице Музея Востока «Вконтакте» выходят мастер-классы, посвященные тонкостям китайской живописи.

9 июля в 14.00 на официальной странице Музея Востока «Вконтакте» состоится мастер-класс для взрослых и детей «Бамбук» с художницей Анной Павленко.

Постижение техники китайской живописи начинается с написания растений, которые называют «четыре благородных господина», или – «четверо благородных». Следуя трактату «Слово о Живописи из сада с горчичное зерно», начинающий мастер должен нарисовать цветущую ветку сливы мэйхуа, бамбук, хризантему и орхидею.

Бамбук символизирует силу, стойкость, мужество. Бамбук гнется под ветром, но не ломается. Так и благородный муж может согнуться перед непреодолимыми обстоятельствами и жизненными невзгодами, но не сломается. В природе бамбук растет очень быстро. В отдельные месяцы он может прибавлять до 5 см в час. Так и благородный муж стремится подняться над собой, стать лучше. Бамбук олицетворяет стремление к добродетели и добру.

Мастер-класс предполагает знакомство со стилем се-и китайской традиционной живописи. В рамках занятия зрители познакомятся с основными инструментами и материалами китайской живописи, узнают базовые приемы изображения бамбука, совершат свои первые шаги в восточную сказку — удивительный и прекрасный мир китайской традиционной живописи.

Для того, чтобы присоединиться к мастер-классу в режиме онлайн и рисовать параллельно с преподавателем, зрителям понадобятся: рисовая бумага для стиля се-и, китайская кисточка - смешанного типа, среднего размера (диаметр основания 8 мм, длина ворса 3 см), китайская тушь, войлочный коврик (нетканые салфетки, несколько слоёв газеты), сосуд для воды, сосуд для туши, тарелочка-палитра, бумажные салфетки для подсушивания кисти.

О преподавателе: Павленко Анна Валентиновна — московская художница в жанре восточной живописи в стилях се-и и гунби. Ученица Гуань Цзюньчэна – вице-президента Китайского Общества Живописи Лояна, заслуженного профессора Лоянского университета. Также проходила обучение на семинарах китайских художников: Жу Вейлин, Гун Сюэцина, Ли Чже, Ли Сяомина, Чжоу Бин. Участница ежегодного Фестиваля любителей живописи гунби в Москве. Преподаёт китайскую традиционную живопись — стили се-и и гунби в Клубе восточной культуры «Две Империи». Член Московского клуба любителей китайской живописи гунби.