22 июня в 18.00 — «Литература Каджаров: возврат в прошлое и взгляд в будущее»

Дата публикации 18.06.2021
Main building

22 июня в 18.00 в Государственном музее Востока состоится лекция «Литература Каджаров: возврат в прошлое и взгляд в будущее».

В середине XVIII века ещё при Зандах в Иране стало спокойней. Благоприятные условия стали предпосылкой для начала нового литературного периода — «Базгашт-е адаби» или периода Литературного возвращения. Вернулись к эпохе персидских классиков X — XIV веков — подражали Рудаки, Фердоуси, Саади и Хафезу. Поэты следовали традициям: восхваляли шахов, писали о любви, восхищались красотой природы.

XX век в Каджарском Иране начался с сомнений в принципах Литературного возвращения, событий Конституционной революции и последующего в 1925 году окончания правления династии. Иранское общество изменилось, поэтому в литературе повеяло возрождением, достигшим апогея в правление династии Пехлеви. Литература теперь смотрела в будущее, изменилась тематика, стали подниматься животрепещущие вопросы. Отдалившись от шахских придворных покоев, она стала ближе к иранскому народу — предприняла попытки говорить на понятному ему языке.

Лектор: Мария Ген, руководитель Центра персидского языка Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран в РФ, преподаватель персидского языка и литературы Московского государственного лингвистического университета

Начало в 18.00. 

Входные билеты - бесплатные (в кассе в день проведения лекции). 

Количество мест ограничено.