27 мая в 17.00 — онлайн паблик-ток с художником Рами Меиром и научным сотрудником Музея Востока Марией Филатовой

Дата публикации 19.05.2021
Main building

27 мая в 17.00 на официальной странице Музея Востока «Вконтакте» состоится онлайн паблик-ток с художником, членом Союзов художников России и Израиля Рами Меиром и куратором, научным сотрудником Музея Востока Марией Филатовой. Модератор паблик-тока — куратор, кандидат наук Наталия Иванова.

В рамках паблик-тока речь пойдет об искусстве Азербайджана, о его национальных особенностях, о выставках Музея Востока, посвященных Азербайджану, о «бакинской эстетике», творчестве Рами Меира и о самом Баку.  Художник Рами Меир расскажет о своей серии «Горские евреи», об опыте чеканки. Мария Филатова объяснит, что в современном искусстве интересует коллекционеров и как должен работать современный художник, чтобы его работы ценились на арт-рынке.

Спикеры поднимут и несколько дискуссионных вопросов. Контакт культур горских евреев и азербайджанцев — это взаимодействие или влияние? Обогащающее культуру или нарушающее самобытность? А также: художник, чтобы быть сегодня известным и коммерчески успешным, должен следовать трендам в искусстве или нет? Согласятся в своих позициях искусствовед Мария Филатова и художник Рами Меир или нет — вы узнаете, присоединившись к трансляции паблик-тока.

Рами Меир — израильский художник, горский еврей по происхождению. Живет и работает в Москве. Своим разносторонним творчеством показывает миру глубину, ценность и многообразие горско-еврейской культуры. В настоящий момент готовит к выпуску арт-проект — первые в мире монеты горских евреев, изображениями для которых послужили картины художника «Горские евреи-земледельцы», «Кавказские красавицы», «Ковроткачество в Кубе», «Братья». С 12 августа по 6 сентября 2020 года в Государственном музее Востока с успехом прошла персональная выставка Рами Меира «История одного народа – для всего мира». В экспозиции было представлено более 30 работ художника: живописные картины, чеканки с ювелирной обработкой и деревянные скульптуры.

На официальном сайте Музея Востока доступен виртуальный тур по выставке — https://my.matterport.com/show/?m=rBbdtKApweK