Программа мероприятий ко Дню защиты детей

Дата публикации 26.05.2021
Main building

Программа мероприятий ко Дню защиты детей

Государственный музей Востока приглашает детей и их родителей посетить музей в День защиты детей, который ежегодно отмечается 1 июня. В этом году специально для детского праздника сотрудниками музея разработана программа «В мире ненужной профессии нет!»

Детей и их родителей ждут викторины, мастер-классы, специальные экскурсии по постоянной экспозиции музея, на которых можно будет познакомиться с изобретениями, достижениями, необычными профессиями, традиционными ремеслами многих народов Востока.

За более подробной информацией можно обращаться по телефону: (495) 691-82-19.

Количество мест ограничено.

Стоимость экскурсий и мастер-классов для детей – 200 руб.

Помимо билета на мероприятия необходимо приобрести входной билет в музей для ребенка и сопровождающего взрослого.

11.00 — Мастер-класс «Бамбуковый медведь»

Для детей 5+

В 11 часов самых маленьких гостей музея ждем на мастер-класс «Бамбуковый медведь» (в зале лектория)

В бамбуковых лесах Китая живет зверь, которого любят во всем мире. В природе встретить его можно только в этой далекой стране. На родине этого зверя называют “медведем-кошкой”, а мы его знаем, как большую панду. На мастер-классе мы поближе познакомимся со всеобщим любимцем и сделаем маленькую большую панду из бумаги своими руками.

Купить билет

Праздничная мозаика «Кем быть? Сокровищница необычных профессий»

Для детей 7+

«Выбери профессию, которую ты любишь, и тебе не придется трудиться ни одного дня в твоей жизни». Конфуций

В течение дня для наших маленьких гостей и их родителей будут проводиться экскурсии по залам постоянной экспозиции музея, во время которых дети познакомятся с образом жизни, необычными занятиями, профессиями, считавшимися самыми уважаемыми у разных народов Востока, и, конечно, увидят много замечательных предметов традиционного искусства восточных стран. Экскурсии включают небольшие мастер-классы.

Продолжительность каждой экскурсии: 40 минут

11.00 – «Ковродел в Средней Азии»

В Средней Азии ковёр – не просто украшение дома, ковры вешали на стены, клали на пол, покрывали ими кровати и даже мебель. Потому так важна и уважаема здесь профессия ковродела.

На нашей экскурсии вы познакомитесь с древнейшим искусством, которое среднеазиатские мастера пронесли через века и сохранили до нашего времени, увидите превосходные ковры из музейной коллекции, узнаете, как и из чего их ткали, что означают цветные узоры и какими навыками должен владеть ковродел. А в заключении сами попробуете вязать ковровые узелки.

Купить билет

12.00 – «Охотник на морского зверя на Чукотке»

Профессия морского зверобоя считается на Чукотке почётной, ведь зверобойный промысел кормит все местные сёла. Как и сто лет назад, сегодня храбрые охотники на китов добывают морских исполинов, отправляясь в море на лодках. Почти каждый мальчишка мечтает со временем закрепиться в этой профессии.

На экскурсии дети узнают, как с помощью весла услышать пение китов, какое животное является лучшим помощником человека на охоте, в кого превращаются охотники, не вернувшиеся домой, и примут участие в играх, которые специально были придуманы для тренировки рук охотников.

Купить билет

13.00 – «Самурай в Японии»

Большая часть истории Японии – это история войн, переворотов и смут, когда жизнь человека всецело зависела от его меча. И с самого начала главную роль в ней играли люди с оружием – самураи. При этом не было для японцев лучшего примера для подражания, чем благородный воин.

На экскурсии ребята узнают о традиционном воспитании самураев, их верованиях, кодексе чести, увидят оружие и доспехи, познакомятся с техникой их изготовления, услышат истории о прославленных полководцах и легендарных воинах, а также научатся складывать оригами.

Купить билет

14.00 – «Чиновник в Китае»

В Китае к образованным людям относятся с особым уважением. В старые времена, чтобы овладеть «китайской грамотой», приходилось долго и с большим усердием изучать благородные искусства, главным из которых было искусство каллиграфии. Ученых людей сравнивали с карпами, которые, согласно легенде, превращаются в могучих драконов, поднявшись вверх по водопаду.

Кем можно было стать в Китае, преодолев трудности на пути учения, и какими еще благородными искусствами для этого нужно было овладеть, вы узнаете на экскурсии. А после вы сами попробуете написать несколько иероглифов и с их помощью нарисовать человека или птицу.

Купить билет

15.00 – «Брахман в Индии»

Сегодня, как и три тысячи лет назад, самыми мудрыми и почтенными в Индии считаются брахманы – жрецы, знатоки священных книг. Их приглашают в каждый дом, где собираются принести жертву богам, они совершают обряды в бесчисленных индийских храмах.

Участники нашей экскурсии узнают, можно ли стать брахманом, где и как изучают «брахманские науки», на каком языке звучат древние гимны, прославляющие богов, и попробуют записать свое имя «божественным письмом» деванагари.

Купить билет

14.30 — «Энциклопедия для любознательных: изобретения, достижения, технологии в искусстве Востока»

Для детей 10+

«Достижение мастерства зависит в большей степени от настойчивости, чем от величины таланта». Конфуций

В 14.30 приглашаем школьников на обзорную экскурсию «Энциклопедия для любознательных: изобретения, достижения, технологии в искусстве Востока».

Юных зрителей ждет прогулка по 5 залам постоянной экспозиции музея и знакомство с настоящими сокровищами мысли и мастерства народов Востока, с произведениями искусства, выполненными с большим художественным и техническим совершенством, которые стали мировым достоянием. Это китайский фарфор, японское холодное оружие, среднеазиатские ковры, индонезийский кукольный театр, лаковые изделия Юго-Восточной Азии.

Продолжительность экскурсии: 1 час   

Купить билет

16.00 — Программа-игра «Поэтический турнир с Омаром Хайямом» (в зале лектория)

Для детей 12+

«Я познание сделал своим ремеслом» Омар Хайям

В 16.00 приглашаем принять участие в игре «Поэтический турнир с Омаром Хайямом», с несложными правилами которой ребят познакомит ведущий.

Омар Хайям (1048 – 1131) – персидский ученый-энциклопедист, философ, математик, астроном и великий поэт. Его четверостишия – рубаи, написанные почти девять веков назад, стали классикой средневековой восточной поэзии.

Захватывающая, интересная и полезная игра познакомит ребят с рубаи Омара Хайяма, даст почувствовать красоту персидской поэзии, расширит их литературный кругозор.

Купить билет