Выставка «Миниатюры Бабур-наме в собрании Государственного музея Востока» в Приморской государственной картинной галерее во Владивостоке

Дата публикации 09.03.2021

С 2 октября по 14 февраля в Приморской государственной картинной галерее во Владивостоке с успехом прошла выставка «Миниатюры Бабур-наме в собрании Государственного музея Востока».

Впервые во Владивостоке федеральный музей представил одну из своих ценнейших коллекций.

Миниатюры рукописи «Бабур-наме» — одна из жемчужин собрания Государственного музея искусства народов Востока (г.Москва) – великолепный образец раннемогольской школы индийской миниатюры.  57 листов содержат 69 миниатюр, на которых изображены бытовые и жанровые сцены – придворные пиры, охота, военные действия, а также флора и фауна Индии – иллюстрации к запискам основателя Империи Великих Моголов Захириддина Мухаммада Бабура (1483-1530). Талантливый полководец и правитель, Бабур был широко образованным человеком своего времени. В книгу воспоминаний он собрал исторические и биографические записки, этнографические и географические сведения о землях Центральной Азии, Афганистана и Индии, свои наставления и признания, документы и письма.

Миниатюры были созданы в последнее десятилетие ХVI века при внуке Бабура – Акбаре в городах Агре и Лахоре. Мастера применяли краски с пигментами на минеральной и растительной основе. Ранее эти листы входили в обширную коллекцию памятников восточного искусства, собранную известным русским меценатом П.И. Щукиным. К нему миниатюры попали от А.В. Морозова, купившего их 1906 году на ярмарке в Нижнем Новгороде у приезжих купцов. Считается, что в общей сложности в музеях и частных коллекциях содержится около 500 миниатюр из различных списков рукописи «Бабур-наме».

В рамках выставки в Приморской государственной картинной галерее во Владивостоке прошла масштабная образовательная программа.

Искусствовед, научный сотрудник отдела Ближнего и Среднего Востока, Южной и Центральной Азии, хранитель коллекций Южной Азии Государственного музея Востока Екатерина Шинкарева провела лекции «Иллюстрации к «Бабур-наме» из собрания Государственного музея Востока» и «Индийская миниатюра из собрания Государственного музея Востока».

Также в рамках выставки сосстоялись мастер-классы «Флористика в миниатюрах Бабур-наме»  и мастер-класс по приготовлению кофе по мотивам выставки.

 

Блгодарственное письмо от Приморской государственной картинной галереи во Владивостоке.

Книга отзывов по выставке «Миниатюры Бабур-наме в собрании Государственного музея Востока».

 

Куратор выставки,  научный сотрудник отдела Ближнего и Среднего Востока, Южной и Центральной Азии, хранитель коллекций Южной Азии Музея Востока Екатерина Шинкарева

Куратор выставки, научный сотрудник отдела Ближнего и Среднего Востока, Южной и Центральной Азии, хранитель коллекций Южной Азии Музея Востока Екатерина Шинкарева