Сотрудники Музея Востока – Татьяна Метакса и Галина Шишкина награждены японским Орденом Восходящего Солнца

Дата публикации 30.01.2021

29 января 2021 года Советник генерального директора Музея Востока Татьяна Христофоровна Метакса и старший научный сотрудник Музея Востока Галина Борисовна Шишкина были награждены японскими Орденами Восходящего Солнца, Золотые и серебряные лучи.

Торжественная церемония награждения состоялась в резиденции Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в России Тоёхиса Кодзуки.

Ордена Восходящего солнца Татьяне Метакса и Галине Шишкиной вручал Тоёхиса Кодзуки — Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России.

Татьяна Метакса пятьдесят лет работает в Музее Востока и на протяжении всех этих лет Татьяна Христофоровна является активным популяризатором японского искусства.

Галина Борисовна Шишкина работает в Музее Востока более сорока лет и выступает автором, куратором и организатором множества японских выставок в Музее Востока.

Орден был учреждён в 1875 году в Японии. Со второй половины XX века им были награждены десятки граждан СССР и России. Среди них в основном деятели науки и искусства, а также востоковеды и исследователи Японии.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки, старший научный сотрудник Галина Шишкина, супруга Посла Японии Хироко Кодзуки

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки, старший научный сотрудник Галина Шишкина, супруга Посла Японии Хироко Кодзуки