Музей Востока. Итоги 2020 года

Дата публикации 30.12.2020

Дорогие друзья!

В преддверии Нового 2021 года Государственный музей Востока хотел бы поделиться с вами итогами 2020 года.

В этом году Музей Востока отметил свой 102 день рождения, провел порядка двадцати выставок и более десяти выставок виртуальных, перевел в онлайн свои лекции и экскурсии.

Музей Востока открыл электронную библиотеку книг по искусству Востока — «Ars Asiatica». В электронной библиотеке представлены книги по искусству Средней Азии и восточных регионов России, арабских стран, Африки, Индии, Ирана, Китая, Кореи, Турции, Японии; научные статьи, каталоги, путеводители, фотоальбомы и уникальные раритетные книги, датируемые началом прошлого века.

Совместно с проектом Министерства культуры РФ «Артефакт» Музей запустил виртуальную выставку-сериал «100 шедевров Музея Востока», где представлены ключевые произведения из коллекции Музея Востока.

В этом году свои юбилеи встретили генеральный директор Государственного музея Востока Александр Седов и советник генерального директора музея Востока Татьяна Метакса, с чем мы их еще раз сердечно поздравляем!

Музей Востока провел международную научно-практическую конференцию «Интеллектуальное наследие Захириддина Мухаммада Бабура и современность», которая объединила исследователей со всего мира.

Государственный музей Востока принял участие в первой онлайн-выставке буддийского искусства ШОС (Шанхайской организации сотрудничества), организованной Национальным музеем в Нью-Дели (Индия), и представил на ней экспонаты из бурятской коллекции.

Во время пандемии Музей Востока запустил онлайн-проект «Восток Дома». В рамках проекта были проведены тематические недели по 15 регионам Востока, в том числе по Японии, Китаю, Ирану, Индии, Вьетнаму, Кореи, а также стран, которые не представлены в постоянной экспозиции, в частности Африка. Онлайн-трансляции проходили на официальных страницах музея в InstagramFacebookVKontakte. Сотрудники музея Востока рассказывали зрителям сказки, мифы и легенды Востока, говорили об экспонатах, проводили экскурсии по залам, читали уникальные лекции. Кроме этого, специально для подписчиков музея были подготовлены творческие задания, раскраски и конкурсы. По итогам проекта на официальном сайте музея представлен онлайн-лекторий Музея Востока.

В рамках совместной с Японским Фондом выставки «Метаморфозы земли. Японская керамика якисимэ» состоялся II Международный круглый стол «Россия - Япония. Разговор на языке глины».  Неглазурованная керамика: технология, эстетика, авторское высказывание, в котором приняли участие искусствоведы со всей России.

Музей Востока провел предновогодний онлайн-проект «Восточный адвент». В рамках проекта от лица музея было разослано более 300 открыток с поздравлениями, состоялось огромное количество онлайн-лекций и онлайн-экскурсий, а также проведена уникальная онлайн-экскурсия по реставрационным мастерским и онлайн-экскурсия по экспозиции из фондов музея на ВДНХ.  

Музей Востока принял участие в инклюзивной акции «Музей для всех!», в фестивале японской культуры «J-fest», в Фестивале туризма и культуры Кореи «K-fest», в XXII Международном фестивале «Интермузей-2020».

К ежегодной акции «Ночи искусств» Музей подготовил онлайн-программу «Музей Востока. Тайные комнаты», в рамках которой впервые за всю историю музея подписчики смогли виртуально побывать в самых закрытых пространствах музея: в кабинете директора, в кинопроекционной комнате, в библиотеке музея.

Музей Рерихов, филиал Государственного музея Востока подготовил онлайн-программу «Неизвестный художник Николай Рерих», в которую вошел цикл онлайн-лекций и мастер-класс для детей. 

Музей Востока запустил два подкаста: «Сказки Востока» на Яндекс.Музыке и подкаст «Какой ты зверь» «Вконтакте».

Всего за 2020 год проекты музея набрали более 4 миллионов просмотров в социальных сетях.