Музей Востока принял участие в первой онлайн-выставке буддийского искусства ШОС

Дата публикации 01.12.2020
Main building

Музей Востока принял участие в первой онлайн-выставке буддийского искусства ШОС.

Первая в истории онлайн-выставка буддийского искусства государств-членов Шанхайской организации сотрудничества открылась 30 ноября.

Концепция и дизайн выставки разработаны Национальным музеем в Нью-Дели (Индия).

На выставке представлены редкие буддийские сокровища из всех восьми стран, входящих в Организацию. Так, в проекте принимают участие Академия Дуньхуана (Китай), Национальный музей Республики Казахстан, Национальный исторический музей Киргизской Республики, Государственный музей Востока (Россия), Национальный музей Таджикистана, Национальный музей древностей Таджикистана, Национальный музей в Нью-Дели (Индия), Индийский музей в Калькутте, музеи Пакистана. Узбекистан представил на выставке экспонаты, найденные при раскопках знаменитых археологических памятников на территории страны.

Государственный музей Востока демонстрирует на онлайн-выставке буддийское искусство Бурятии.

Распространение тибетского буддизма (школа гелуг) среди бурят началось в XVII в. с селенгинских бурятских родов, кочевавших на территории нынешнего Забайкалья. Буддийское бурятское искусство достигло здесь своего расцвета в XIX в. Именно в этот регион в период с 1978 по 1991 гг. направлялись ежегодные закупочные экспедиции Государственного музея Востока, благодаря которым была сформирована основа бурятской коллекции.

На настоящей выставке представлены алтарные украшения, ритуальные сосуды, скульптура, изображения животных, молитвенные барабаны, амулетницы и т.д.

Экспозицию дополняют фотографии буддийских святынь, храмов и монастырей, сделанные сотрудниками Музея Востока в Бурятии в августе 2020 года.

Ссылка на онлайн-выставку.

Ссылка на онлайн-экспозицию Государственного музея Востока в рамках выставки буддийского искусства ШОС.

Скульптура «Белая Тара»
Бурятия. XIX в. Папье-маше, раскраска.

Скульптура «Белая Тара» Бурятия. XIX в. Папье-маше, раскраска.

Скульптура «Белая Тара»
Бурятия. XIX в. Папье-маше, раскраска.

Скульптура «Белая Тара» Бурятия. XIX в. Папье-маше, раскраска.