Памяти Евгении Михайловны Карловой (18 мая 1980 – 15 сентября 2020)

Дата публикации 16.09.2020

Сотрудники Государственного музея Востока с прискорбием сообщают, что 15 сентября ушла из жизни заведующая отделом искусства народов Ближнего и Среднего Востока, Южной и Центральной Азии Евгения Михайловна Карлова.

Евгения Михайловна Карлова пришла работать в музей 13 ноября 2000 на должность младшего научного сотрудника отдела Ближнего и Среднего Востока и Южной Азии. В 2011 году защитила кандидатскую диссертацию по истории искусства Индии в Государственном институте искусствознания, в том же году года стала заведующей отделом.

Сфера научных интересов Евгении Михайловны – изобразительное и декоративно-прикладное искусство Индии. В числе последних проектов – каталог могольской миниатюры из собрания Государственного музея Востока и монография, посвященная архитектуре колониальной Индии, над которой Евгения Михайловна работала в Государственном институте искусствознания. Она плодотворно работала как исследователь, что отразилось в десятках разнообразных научных публикаций: каталогов, монографий, статей.  

Евгения Михайловна — автор множества выставочных проектов музея, в том числе международных. Среди последних и наиболее ярких коллегам запомнились «Перевал» (2014), в которой она участвовала как один из авторов каталога и концепции выставки, «Смертельная красота. Оружие Индии и Китая» (2015), а также выставка «Восток. Другая красота» (2018), приуроченная к 100-летнему юбилею Государственного музея Востока. В эти дни — до 25 октября в музее проходит выставка традиционной индийской керамики «В поисках волшебства. Художественная керамика Индии XIX-XX веков», которую курировала Евгения Михайловна.

Евгения Михайловна была не просто научным сотрудником и не просто заведующей отделом — она создавала особую творческую атмосферу в Музее, покоряла обаянием, люди вокруг заражались ее энтузиазмом, энергией, способностью генерировать идеи и незамедлительно воплощать их в жизнь. Профессиональный ученый, способный лектор, талантливый популяризатор науки, Евгения была центром притяжения для всех коллег.

Любящая и заботливая жена и дочь, мама двух прекрасных девочек, человек, которого хватало на все и на всех – она должна была прожить еще долгую счастливую жизнь.

Все, кто знал Евгению, потрясены этой нелепой, внезапной, безвременной кончиной.

Сотрудники Государственного музея Востока выражают свои искренние соболезнования родным и близким Евгении Михайловны Карловой.