21 апреля в 19.00 — онлайн лекция «Мемориальный кабинет Н.К. Рериха в музее Востока»

Дата публикации 19.04.2020

Во вторник 21 апреля в 19.00  в рамках проекта #ВостокДома и Недели Искусства Рерихов на официальной странице музея в Youtube  состоится онлайн-лекция на тему «Мемориальный кабинет Н.К. Рериха».

Мемориальный кабинет Н.К. Рериха был создан в Государственном музее Востока в 1979 году. История деятельности Кабинета – это сорок лет изучения музеем многогранного рериховского наследия.  С чего всё начиналось? Как формировалась коллекция рериховского фонда? Какие выставки, визиты, инициативы, связанные с исследованиями творчества семьи Рерихов, проходили в музее? Почему эту историю можно назвать легендарной?
На лекции речь пойдет о работе Мемориального кабинета Н.К. Рериха, насыщенной эмоционально значимыми событиями, памятными встречами с людьми, каждый из которых внёс определённый вклад в рериховское движение, а также в развитие науки и культуры в России и за рубежом.  На лекции будет представлен большой фотоматериал из фондов Государственного музея Востока, архива Музея Н. Рериха в Нью-Йорке и личных архивов.

Лектор: Келим Лариса Юрьевна, старший научный сотрудник Государственного музея Востока.