Неделя Победы в рамках проекта #ВостокДома

Дата публикации 01.05.2020

4 мая в рамках проекта #ВостокДома в музее стартует неделя, посвященная Дню Победы. Узнать о предметах экспозиции, связанных с Великой Отечественной войной, послушать онлайн-лекцию, рассказывающую об истории музея в период 1941-1945 гг., а также изучить виртуальные выставки музея, посвященные великому подвигу русского народа зрители смогут, подключившись к социальным сетям музея.

Начиная с понедельника сотрудники музея будут рассказывать об предметах экспозиции, связанных с Великой Отечественной войной. На странице музея в Instagram подписчики увидят живописную работу известного художника Роберта Фалька, написанную в годы войны, узнают, каким образом туркменские украшения связаны с войной, а также послушают рассказ о том, как помогали солдатам на фронте знаменитые памирские джурабы.

В четверг 7 мая в 19.00 на странице музея в Youtube состоится онлайн-лекция «Жизнь музея в годы Великой Отечественной войны». Для Государственного музея Востока период с середины 1930-х до начала 1940-х годов был очень плодотворным. Коллектив музея добился результатов по всем направлениям своей деятельности. Однако дальнейшие замыслы и планы сотрудников музея были прерваны ужасным для всей страны событием — началом войны. Большая часть предметов искусства из фондов была упакована и отправлена в эвакуацию, штат музея был сокращен, часть сотрудников призвали на фронт.  Но, несмотря на все трудности, жизнь музея не остановилась. Продолжилась и научная, и просветительская, и выставочная работа, а также работа по комплектованию коллекций и библиотеки.  Все это помогло музею открыть для посетителей постоянные экспозиции уже 25 мая 1945 г. Лектор: заведующая отделом экскурсионной и лекционной работы Капуркина Татьяна.

На официальном сайте музея в рубрике «Виртуальная выставка одного экспоната» будет показана работа известного художника, ученика Кузьмы Петрова-Водкина Сергея Калмыкова.

В рубрике «Виртуальные выставки» на официальном сайте музея будут представлены выставки «Рахмат, Ташкент» и «Война и люди», посвященные Великой Отечественной войне и Дню Победы.

На портале Bookmate для предстоящей недели собрана книжная полка, посвященная самым важным книгам, посвященным Дню Победы. Тема Великой Отечественной войны занимает важное место в истории русской литературы, начиная с 1940-х годов. Многие писатели принимали участие в боевых действиях, кто-то воевал в партизанском отряде. Такие знаковые авторы XX века, как Михаил Шолохов, Константин Симонов, Василий Гроссман и многие другие оставили потомкам удивительные свидетельства. У каждого из них была своя война и свой рассказ о произошедшем. Их воспоминания о тех роковых событиях со временем стали знаковыми книгами XX века, обязательными к прочтению. На книжной полке портала Bookmate мы представляем вашему вниманию самые главные произведения русских классиков, посвященных великому Дню Победы.