Неделя Ирана в Музее Востока в рамках проекта #ВостокДома

Дата публикации 03.04.2020

Музей Востока запустил новый формат общения в социальных сетях #ВостокДома, в рамках которого онлайн-трансляции проходят на страницах музея в InstagramFacebookVKontakte. Сотрудники музея проводят экскурсии по залам, читают лекции, говорят об экспонатах и рассказывают зрителям сказки, мифы и легенды Востока.

6 апреля в музее стартует неделя Искусства Ирана.  Великолепная страна поэзии, загадочная Персия хранит в себе много тайн. Узнать уникальные факты из её истории и культуры зрители смогут, подключившись к социальным сетям музея.

Начиная с понедельника, каждый день на странице музея в Instagram в формате сториз кандидат искусствоведения Полина Коротчикова будет рассказывать о ключевых экспонатах залов Ирана — по одному предмету из экспозиции в день. Зрители узнают о подвигах богатыря Рустама из знаменитой поэмы Фирдоуси «Шах-наме», о том, для какой цели в эпоху Каджаров использовались стальные фигурки животных, почему в Иране XIX в. был так популярен жанр живописи «гаремные сцены», удивляющий своей откровенностью, а также о других уникальных экспонатах.

Каждый будний день в 16.00 часов в эфире VK Live на странице Лектория: vk.com/lektoriygmv сотрудники музея будут рассказывать сказки для юных зрителей. Персидские сказки открывают двери в мир, полный волшебства. В этом мире живут дивы, драконы и благородные принцы, готовые на подвиг ради красавицы. В народных сказках всегда торжествует добро: герой побеждает злого колдуна, купец-обманщик получает по заслугам, а честный человек обретает почет и уважение.

7 апреля в 19:00 на платформе Zoom состоится онлайн-лекция Полины Коротчиковой «Иран в XIX веке: повседневная жизнь и искусство украшения быта». На лекции речь пойдет о закрытом частном мире иранского дома в XIX веке, об отношениях в семье, устройстве быта, пищевых и алкогольных пристрастиях, развлечениях и обязанностях. А проводниками в этот закрытый мир станут произведения персидских ремесленников и воспоминания русских дипломатов и военных, посещавших Иран в это непростое время. Регистрация на лекцию: https://orientmuseum.timepad.ru/event/1292281/

В субботу в 15.00 на официальной странице музея в Youtube  состоится онлайн-лекция на тему «Персидские красавицы». Почему главный комплимент для женщин Ирана — это сравнение с луной, и зачем персиянки в XIX веке рисовали себе монобровь? Обо всем этом на лекции расскажет сотрудник отдела экскурсионной и лекционной работы Дина Гаврикова.

На официальном сайте музея в рубрике «Виртуальная выставка одного экспоната» будет представлен один из самых интересных предметов искусства Ирана из фондов музея, рассказывающий о ритуале, который и по сей день широко распространен во всем мире.

На сайте, в рубрике “Виртуальная выставка” можно будет познакомиться с малоизвестной широкой публике страницей иранской истории и искусства — с эпохой Каджаров. Подборка самых знаковых экспонатов из коллекции и из фондов музея позволит зрителям в режиме онлайн узнать самые удивительные факты из совершенно разных сфер жизни того времени.

На портале Bookmate для предстоящей недели собрана книжная полка, посвященная самым важным книгам Ирана. Какое отношение к Ирану имеет знаменитый писатель Александр Грибоедов и каких знаменитых персидских поэтов можно прочесть и послушать на русском — обо всем этом в нашей книжной подборке.

Для того, чтобы погрузиться в культуру Ирана не только с исторической и литературной точек зрения, на платформе Яндекс.Музыка мы подготовили для вас плейлист с лучшими образцами персидской музыки. Подборкa, посвящённая неделе Ирана в Музее Востока, составлена, большей частью, из композиций, где звучат стихи прославленных персидских поэтов – Омара Хайяма, Хафиза Ширази, Джалаладдина Руми. 

А в конце недели мы предлагаем нашим подписчикам проверить свою эрудицию и знания, накопленные за неделю, и поиграть в онлайн-викторину в Instagram.