Соглашение о сотрудничестве между Государственным музеем Востока и Пешаварским музеем (Пакистан)

Дата публикации 10.06.2019
Main building
6+

10 июня 2019 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Государственным музеем искусства народов Востока (Россия, Москва) и Пешаварским музеем (Пакистан, Пешавар).

Данное соглашение — первое в истории взаимоотношений российских и пакистанских музеев. 

В рамках соглашения стороны в пределах своей компетенции будут содействовать друг другу в совместной деятельности по изучению, сохранению и популяризации памятников культурного наследия Исламской Республики Пакистан и Российской Федерации. Также в перспективе — возможные археологические исследования буддийских памятников Древней Гандхары.

Соглашение подписали: генеральный директор Музея Востока Александр Седов и генеральный директор Пешаварского музея Абдул Самад.

В церемонии подписания также приняли участие: заведующая отделом искусства стран Ближнего и Среднего Востока, Южной и Центральной Азии, Африки и Латинской Америки Музея Востока Евгения Карлова, представители российского посольства и Министр культуры, спорта, археологии и по делам молодежи провинции Хайбер-Пахтунхва.

Договор подписан при активном содействии сотрудника Россотрудничества, кандидата исторических наук, руководителя Российского центра науки и культуры в Карачи(Пакистан) — Андрея Григорьевича Фесюна.

В рамках визита для подписания соглашения делегация из России осмотрела музеи в Пешаваре и Таксиле, а также познакомилась с некоторыми археологическими памятниками Гандхары.

Пешавар

Пешавар

Директор Музея Востока Александр Седов и Директор Пешаварского музея Абдул Самад

Директор Музея Востока Александр Седов и Директор Пешаварского музея Абдул Самад