Красавицы Золотой земли. Женские образы в искусстве Мьянмы

Начало в 19:00

«Единство в многообразии» – слова, начертанные на гербе Индонезии, можно отнести и к идеалу женской красоты в Юго-Восточной Азии. При общности многих эстетических концепций в каждой стране этого региона, будь то Мьянма, Камбоджа, Таиланд или Индонезия (о которых пойдет речь в лекции), образ красавицы приобретал свои особые черты и менялся со временем. Если в древности и Средневековье женщины Золотой земли – так нередко называли прибрежные районы Юго-Восточной Азии – сравнивались с богинями плодородия и изображались полуобнаженными (апсары Ангкор Вата), то позже в них стали больше ценить изящество форм, грацию.

Образ добродетельной красавицы и мудрой хранительницы домашнего очага сложился под влиянием буддизма, окончательно утвердившегося в Индокитае в XI–XIII вв. Теми же качествами наделял идеальную женщину ислам, ставший с XIV–XV вв. основной религией в Индонезии. К достоинствам красавицы относили знание поэзии, литературы, умение петь и танцевать.

На лекции слушатели узнают, какое оригинальное косметическое средство использовали женщины Мьянмы, как белили лицо камбоджийки и желтили малайки. Как жевали и из чего делали бетельную жвачку, окрашивающую губы в красный цвет, для чего чернили зубы, покрывали лица узорами татуировки, как делали замысловатые женские прически и другие секреты красоты женщин Золотой земли.

Лекция пройдет в двух форматах: оффлайн в лектории музея и онлайн.

Купить билет на оффлайн-лекцию в лектории:
(Приобрести билет можно также и по Пушкинской карте)
Параллельно лекция пройдет онлайн, для посещения также необходимо приобрести билет:

За 15 минут до начала лекции на адрес электронный почты, указанный при покупке билета, придет ссылка для посещения онлайн-лекции.

Если ссылка не пришла, проверьте в почте папку спам.
Обращаем ваше внимание, что запись лекции не предусмотрена!
Продажа билетов на лекции закрывается за 30 минут до начала лекции.

Начало в 19:00

Стоимость билета на 1 лекцию — 400 рублей, для льготных категорий — 300 рублей.

Цикл лекций