Искусство Могольской Индии

Начало в 19:00

Империя Великих Моголов, ставшая первым единым могущественным государством на территории Индийского субконтинента, была создана в 20-е годы XVI в. и фактически распалась к середине XVIII века.

На этот период приходится расцвет индийского искусства. Могольская знать окружала себя многочисленными предметами роскоши: великолепными тканями, изысканными ювелирными изделиями, богато украшенным оружием и другими изумительными произведениями декоративно-прикладного искусства. Сложился новый стиль индийской архитектуры, отличающийся торжественностью и грандиозностью форм. В XVI в. был построен дворцовый ансамбль Фатхпур-Сикри, гармонично соединявший в себе природные и рукотворные формы. Величие и изящество присущи зодчеству Индии XVII в. Один из самых значительных архитектурных памятников этого времени –  мавзолей Тадж-Махал. Произведения миниатюрной живописи, создаваемые при могольских правителях, стали истинными шедеврами.

На лекции мы проследим развитие уникальной художественной культуры эпохи Великих Моголов, родившейся из индийских традиций и мусульманских обычаев и впитавшей в себя особенности персидской и тюркской культур.

Для посещения необходимо приобрести БИЛЕТ на лекцию.

Стоимость билета — 400 рублей, для льготных категорий  — 300 рублей.

Лекция проходит в Павильоне № 13 на ВДНХ.

Павильон №13
Начало в 19:00

Цикл лекций

• 16.02.2023 Искусство Могольской Индии
    Цикл лекций №2 на ВДНХ

Лекции в Павильоне № 13 на ВДНХ

Стоимость билета на 1 лекцию - 400 рублей, для льготных категорий - 300 рублей.