Св. Нина и Животворящий столп. История христианизации Грузии

01.04.2022
Начало в 19:00

Принятие Грузией христианства в начале 4 века определило всю ее историческую и культурную судьбу. Главная святыня средневековой Грузии – Хитон Господень – была связана с особым циклом преданий о мцхетских иудеях, современниках Христа – мы познакомимся с грузинскими средневековыми летописями «Картлис Цховреба» и «Мокцеваи Картлисай», в которых отразились эти предания, а также попытаемся разобраться в сложном историческом пути, который совершила святыня Хитона Господня по Грузии, Персии и России…

Христианизация Грузии – это сложный и длительный процесс, в котором главную роль играли монастыри – именно в них рождалось христианское искусство, переводились богословские тексты, создавались оригинальные сочинения. Три этапа «монастырского строительства» можно будет проследить в истории Грузии – в 7 веке, связанный с приходом сирийских отцов, в 9 веке в монастырях, основанных Св.Григорием Ханздтели на территории княжеств Тао-Кларджети, и в конце 10-11 веке на греческом полуострове Афон, где сложился центр средневековой грузинской духовности в Иверском монастыре.

Лекция пройдет в двух форматах: оффлайн в лектории музея и онлайн на платформе Zoom. Для посещения онлайн-лекции необходимо приобрести онлайн-билет. Билеты на лекцию в оффлайн-формате в лектории музея будут доступны в кассе музея в день проведения лекции.  Продажа билетов на онлайн-лекцию закрывается за 30 минут до начала лекции. За 15 минут до начала лекции на указанный при покупке билета e-mail придёт ссылка для входа в конференцию.

Главное здание на Никитском бульваре
Начало в 19:00
16+

Цикл лекций