Женская мода и традиции в Средней Азии: опыт современных модельеров

Начало в 19:00

Мода не успевает за преобразованиями нашей насыщенной и активной жизни, а потому дизайнеры одежды находятся в постоянном поиске новых удобных и практичных кэжуал моделей, платьев пре-а-порте, джинсов и шорт. Создают они модные образы – растиражированные луки, которые быстро расходятся среди модниц всех возрастов. За идеями модельеры обращаются к разным источникам – архивным журналам, старым коллекциям, музейным экспонатам и историческим эпохам, а есть мастера, которые ищут вдохновения в народных, этнических костюмах своего родного края.

С начала 2000-х годов в Средней Азии модные дома и частные дизайнеры успешно создают авторские коллекции одежды на базе стилистики традиционных женских костюмов конца XIX первой половины XX в. Они создают эклектичные модели, ловко обыгрывая старинные силуэты, орнаментальные композиции и другие декоративные элементы, характерные для народного костюм. Не раз среднеазиатские модельеры завоевывали призы на престижных модных показах.

На лекции мы познакомимся с модными образами среднеазиатских модельеров, узнаем тонкости их работы, ответим на вопрос почему же традиционная одежда столь привлекательна для молодых художников моды сегодня.

Лекция пройдет в двух форматах: оффлайн в лектории музея и онлайн на платформе Zoom. Для посещения онлайн-лекции необходимо приобрести онлайн-билет. Билеты на лекцию в оффлайн-формате в лектории музея будут доступны в кассе музея в день проведения лекции.  Продажа билетов на онлайн-лекцию закрывается за 30 минут до начала лекции. За 15 минут до начала лекции на указанный при покупке билета e-mail придёт ссылка для входа в конференцию.

Начало в 19:00

Стоимость билета на 1 лекцию - 300 рублей, для льготных категорий - 200 рублей.
Стоимость абонемента на цикл лекций №13 - 1500 рублей, для льготных категорий - 1000 рублей.

Цикл лекций