Развитие культурных контактов между Китаем и Европой

Начало в 19:00

Лекция посвящена зарождению и развитию культурных контактов между Китаем и Европой.

Первопроходцем, достигшим Китая, стал великий Марко Поло. Со второй половины 16 в. в страну начинают активно проникать христианские миссионеры, чья деятельность послужила основой для развития «европейского» направления в китайском искусстве 17-18 вв. Император Цяньлун поощрял деятельность европейских художников, заказывая им картины в западной манере.

Особое внимание на лекции будет уделено Ост-Индской компании, корабли которой  отвозили в Европу огромное количество фарфоровой продукции. Вы увидите, как менялись формы и декор экспортного фарфора в соответствии с требованиями западных заказчиков. Также вы узнаете, какие предметы искусства, мебели и везли европейцы в Китай.

Начало в 19:00

Стоимость билета на 1 лекцию: 300 рублей, для льготных категорий: 200 рублей