Восточные мотивы в творчестве Сергея Скубко и Людмилы Скубко-Карпас

13.02.2019 — 24.02.2019

Министерство культуры Российской Федерации
Государственный музей Востока

Государственный музей Востока представляет выставку «Восточные мотивы в творчестве Сергея Скубко и Людмилы Скубко-Карпас». Экспозиция позволит зрителям познакомиться с творчеством уже ушедших из жизни членов Союза Художников СССР. На выставке будет представлено около тридцати работ: портреты студентов Российского Университета Дружбы народов, пейзажи, виды города Хивы, натюрморты и другие произведения.

Главное здание на Никитском бульваре
13.02.2019 — 24.02.2019
0+

Министерство культуры Российской Федерации
Государственный музей Востока

Куратор выставки: Лидия Рославцева

Сергей Скубко (1922-2007 гг.) родился в казачьем селе Сташевка Приморского края, на границе с Китаем. В 1945 году приехал в Москву и поступил в Московский художественный институт имени Сурикова, который окончил в 1951 г. С тех пор работал как профессиональный художник-живописец. Член Московского Союза художников с 1954 года. В 1960-е годы преподавал в Российском Университете Дружбы народов рисунок и живопись и был художественным руководителем клуба. Это позволило художнику найти новые интересные модели для своего творчества и написать серию портретов студентов из стран Африки, Азии и Латинской Америки. В конце 60-х, 70-е и 80-е годы много путешествовал и работал в Средней Азии. Участвовал в многочисленных выставках. В своих работах Сергей Скубко стремился к документальности, реалистической достоверности изображения моделей (в фигурах, лицах, типажах). Художника характеризует внимание к деталям, к культурным особенностям. Он сумел передать свободную пластику, живость и непосредственность африканцев, латиноамериканцев.

Людмила Скубко-Карпас (1923-2012гг.), родилась в Петрограде, жила в Москве. В 1952 году окончила Московский художественный институт имени Сурикова. Член Московского Союза художников с 1957 г. В юности, на протяжении нескольких лет, до поступления в художественное училище, Людмила Карпас была ученицей замечательного художника, объединившего в своем творчестве развитие русского модерна и авангарда - Роберта Фалька, во многом сформировавшего ее восприятие живописи и взгляд на собственное творчество. В 1990-е гг. уехала в Париж, где продолжала активно работать, в основном в технике рисунка карандашом и пастели. Её работы находятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом, прежде всего во Франции. Художница была продолжателем традиций русского импрессионизма, сохраняя верность заложенной еще в юные годы манере писать и рисовать только с натуры.

Выставка организованна при поддержке сына художников, старшего научного сотрудника Центра исследований Юга Африки института Африки РАН, кандидата экономических наук, кандидата искусствоведения Скубко Юрия Сергеевича. Юрий является автором свыше 70 публикаций, в том числе монография «Очерк истории южноафриканской живописи» в 2006 году.

Л.Л. Скубко-Карпас.
Портрет Бернадэт.
Франция, 1996 г.
Картон, пастель.

Л.Л. Скубко-Карпас. Портрет Бернадэт. Франция, 1996 г. Картон, пастель.

С.М. Скубко, Ю. Скубко. 
Студент-художник южно-африканец. 
1967 г. 
Картон, масло

С.М. Скубко, Ю. Скубко. Студент-художник южно-африканец. 1967 г. Картон, масло

С.М. Скубко. 
Студент из Индонезии. 
1961 г. 
Пастель

С.М. Скубко. Студент из Индонезии. 1961 г. Пастель

С.М. Скубко. 
Студентка из Рио-Негро (Бразилия). 
1962 г.
Холст, масло

С.М. Скубко. Студентка из Рио-Негро (Бразилия). 1962 г. Холст, масло