Библиографы Гатчинского музея-заповедника посетили коллег из Музея Востока 

Дата публикации 28.03.2024
Главное здание на Никитском бульваре

Научная библиотека Музея Востока пополнилась специализированными изданиями из музея-заповедника «Гатчина». Библиографы из Ленинградской области навестили коллег в столице и привезли несколько книг по тематике Музея.

В частности, сейчас в Гатчинском дворце проходит выставка «Империя смотрит на Восток» – каталог этой выставки теперь доступен для посетителей читального зала библиотеки Музея Востока.

 «Это масштабная выставка в Гатчинском музее-заповеднике. Она открылась в конце прошлого года  и вот-вот закроется. Выставка посвящена поездке цесаревича Николая на Восток. В каталоге, который нам подарили коллеги,  много интересных статей о странах, которые посетил Николай II  – Индия, Япония, Китай, Египет», – рассказала библиограф Научной библиотеки ГМВ Ирина Забирко.

В поддержку этой выставке в Гатчинском музее прошла научная конференция «Волшебство Востока». Сборник материалов с этого события также пополнит библиотечный фонд.

Не менее ценным даром сотрудники библиотеки называют издание «Восток в коллекции фарфора Гатчинского дворца». В свою очередь, библиографы Музея Востока передали коллегам несколько изданий ГМВ.