«Дневник Победы» расскажет о жизни Музея Востока в годы Великой Отечественной войны

Дата публикации 16.04.2024
Главное здание на Никитском бульваре
0+

В преддверии Дня Победы в Музее Востока открывается камерная выставка-ретроспектива, которая предлагает вспомнить, как жил музей в годы Великой Отечественной войны.

В июле 1941 г. экспозиции и фонды музея были свернуты. Часть экспонатов уехала на хранение в Новосибирск и Соликамск, остальное осталась в подвалах музея. В самые сложные времена штат музея сокращался до 10-14 человек, при этом просветительская работа не прекращалась. Напротив, сотрудники подготовили несколько передвижных выставок для экспонирования в госпиталях и читали раненым лекции – за годы войны их прошло 508. В 1942 г. возобновила работу музейная библиотека.

В конце 1944 г. экспонаты вернулись из эвакуации.  На выставке представлены два таких предмета: это китайская скульптура «Бодхисаттва Вэнь Шу на льве» и иранский сосуд в виде птицы.

«В годы Великой Отечественной войны музейные сотрудники мужественно и честно берегли музейные коллекции и здание, фонды и архивы, сохранив их для нас. В ознаменование дня Победы медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» были награждены18 сотрудников Музея», – отметила куратор выставки Татьяна Метакса.

Уже 25 мая 1945 г. музей вновь открыл постоянную экспозицию. В информационном сообщении по центральному радио директор музея Борис Веймарн подчеркнул, что новая экспозиция по количеству отделов и качеству экспонатов богаче и лучше, чем до войны. На выставке представлен полный текст этого выступления, послевоенный путеводитель по Музею и книга отзывов с первыми впечатлениями посетителей вновь открытого музея.

Один из важных экспонатов  выставки –  «Дневник дежурств». Он велся непрерывно с 1942 по 1945 гг. Также посетители увидят архивные документы, отражающие жизнь музея в военные годы.

Выставка открыта с 24 апреля по 16 июня 2024 г.