Обломок мраморной стелы «обрамили» сокровищами Ахеменидов

Дата публикации 03.04.2024
Главное здание на Никитском бульваре
0+

«Мы сами себе не поверили, когда развернули мрамор и увидели клинопись. Эта находка произвела эффект разорвавшейся бомбы в научных кругах», – рассказывает о центральном экспонате новой выставки в Музее Востока Владимир Кузнецов.

Именно директор историко-археологического музея-заповедника «Фанагория» стал автором уникальной находки – обломка мраморной стелы с шестью строками клинописного текста без начала и конца.

Произошло это в 2016 году. До этих пор считалось, что все, найденное на раскопках в Северном Причерноморье и Западном Предкавказье, попало сюда в результате торговых отношений. Для большинства ученых шесть строк, выбитых на камне, стали доказательством того, что археологические находки не просто похожи на сделанные ахеменидскими мастерами, но ими и являются.

«Мы хотели не только показать предметы, но нанизать их на научную ось. Такой осью стала знаменательная находка, которая в свое время всех потрясла. Это фрагмент мраморной клинописной надписи персидского царя то ли Дария, то ли Ксеркса – есть две интерпретации. Это первая подобная находка на территории Российской Федерации и единственная – за пределами Ирана. Мы решили привлечь на эту выставку все предметы, которые так или иначе связаны с влиянием Ахеменидского Ирана», – объяснил генеральный директор Музея Востока Александр Седов.

В частности, важным доказательством влияния Персии ученые называют произведения торевтики и глиптики так называемого «ахеменидского типа». Особое место среди них занимают персидские печати.  Они являлись официальными предметами и должны были принадлежать чиновникам, занимавшим важные посты на захваченных причерноморских территориях. Использование таких печатей показывает, до какой степени ахеменидская культура проникла в различные слои боспорского общества.

«Мы постарались сделать достойное обрамление этому камню из Фанагории. Очень приятно, что на наш призыв откликнулись и Государственный Эрмитаж, и национальный музей Адыгеи, и ГМИИ им. Пушкина. С гордостью могу сказать, что «контрольный пакет» ахеменидской глиптики, найденной в Северном Причерноморье, сейчас присутствует на выставке – это 13 предметов, большая часть того, что было найдено за все годы раскопок», – отметил куратор выставки Владимир Эрлих.

К выставке издан каталог, который создатели постарались сделать не только красивым визуально, но максимально научным изданием. Его авторами стали сотрудники музеев-участников выставки, а также специалисты Институтов археологии и востоковедения РАН.

Выставка «Ахеменидский след в Северном Причерноморье» продлится до 2 июня 2024 г.

Советник директора ГМВ Татьяна Метакса

Советник директора ГМВ Татьяна Метакса

Куратор выставки Владимир Эрлих и директор музея-заповедника

Куратор выставки Владимир Эрлих и директор музея-заповедника "Фанагория" Владимир Кузнецов

Директор ГМВ Александр Седов

Директор ГМВ Александр Седов

Куратор выставки

Куратор выставки "Ахеменидский след в Северном Причерноморье" Владимир Эрлих

Директор музея-заповедника

Директор музея-заповедника "Фанагория" Владимир Кузнецов