Лекция «Великие мастера гравюры. Кацусика Хокусай»

19 ноября 2016

22 ноября приглашаем на лекцию «Великие мастера гравюры. Кацусика Хокусай (1760 – 1849)» из цикла «Японская классическая гравюра».

Кацусика Хокусай (1760–1849) – один из наиболее знаменитых японских художников. За свою семидесятилетнюю творческую карьеру он сменил 30 имён, и стал Хокусаем только в 1797 году, в возрасте 37 лет. Хокусай создал около сорока тысяч оригинальных гравюр, рисунков и книжных иллюстраций. Среди его наиболее прославленных работ – «Большая волна», «Тридцать шесть видов Фудзи» и, конечно же, пятнадцатитомная «Манга».

Лекция читается впервые.

Лекцию прочтет: Пушакова Анна Эдуардовна, научный сотрудник, хранитель фонда «Живопись и графика Дальнего Востока».

Начало лекции в 19:00

Стоимость разового билета - 200,00 рублей.
Стоимость билета для льготных категорий - 100,00 рублей.

Музей Востока. Лекция. Китай. Гравюра. Хокусай

Кацусика Хокусай (1760–1849)
Слепые и слон (иллюстрация к преданию о трех слепцах, рассуждающих, что такое слон)
8-й том «Манга»
Позднее переиздание, кон. XIX - нач. XX в.
Коллекция Музея Востока